Источник фото: unsplash.com/MarisaHowenstine, Tomsk.ru, vk.com/tomdeutsche
Актуальное

«Национальность — томич»: что помогает городу быть настоящим мультикультурным центром

11:31 / 07.12.21
1967

Самобытный сплав национальностей и мировоззрений стал отличительной чертой Томска

Мы в социальных сетях:

Когда-то в небольшой сибирский город приезжали и маститые профессора, чтобы преподавать в университете, и крестьяне за земельным наделом, и предприимчивые торговцы с окраин Российской империи, и политические ссыльные. Еще с XVIII века Томск был  частью Великого Сибирского тракта, главной транспортной и торговой магистралью, связывающей восток и запад страны. Самобытный сплав национальностей и мировоззрений стал отличительной чертой, изюминкой Томска. Такая тенденция продолжается и сегодня. В томских университетах обучаются студенты 93 национальностей, а среди жителей зарегистрированы представители 140 национальностей.

Диаспоры и общественные организации вкладывают немало сил в развитие Томска и поддержку горожан. Если в архитектурном плане мы уникальны нашим деревянным зодчеством, то культурно точно выделяемся разнообразием благодаря вкладу всех народов, кто оставил важный след в истории города. Рассказываем, как Томск закрепляет статус межнациональной площадки и города с уникальным колоритом.

Томичи всегда неравнодушны к проблемам города

Например, Союз армян Томской области помогает детским центрам для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, организация заключила договор о помощи с благотворительным фондом «БлаговестЪ».

Армянская диаспора систематически помогает детским центрам Томска. 

«Когда к нам обращаются за помощью детские дома, никогда не отказываем. Делаем для детей праздник – выезжаем, исполняем для них песни, перед ними выступает наш танцевальный ансамбль. Если нужно, даем и небольшую материальную помощь», – рассказал нам председатель Союза армян Томской области Рубен Манукян.

Не оставались равнодушными томские землячества и во время пандемии коронавирусной инфекции. Представители общественной организации узбекской культуры «Дружба» бесплатно кормили врачей респираторных госпиталей пловом. За две недели лучшие узбекские повара города передали медикам более 1 800 порций национального блюда в рамках акции «Спасибо медикам!».

Неудивительно, что 88,6 % жителей Томской области положительно оценивают состояние межнациональных отношений. Об этом говорят результаты социологического исследования, которое администрация региона провела в 2018 году. Подавляющее большинство респондентов (96,7 %) не испытывают неприязни к людям из-за другой национальности.

Культурный этнос для каждого

Национальные сообщества в первую очередь обогащают культуру города. У нас много лет подряд проходят Дни национальных культур, мультикультурный фестиваль «Национальность — томич» в День томича, фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», эстонский национальный праздник «Янов день», праздник восточной культуры «Навруз» и другие.

С участием национально-культурных автономий проводятся городские праздники в честь памятных для России дат: Международный день родного языка, День славянской письменности и культуры, Международный день коренных народов мира, День Государственного флага, День Конституции.

В большинстве автономий работают творческие национальные коллективы, которые представляют Томск не только на городских и областных мероприятиях, но и на межрегиональных конкурсах народного творчества. В Томске и за его пределами хорошо известны такие коллективы, как народный ансамбль горского танца «Даймохк», ансамбль немецкой песни «Фаэтон», ансамбль национальных корейских барабанов «Самульнори», вокальные ансамбли белорусской песни «Крылы», «Белая Русь», «Барвиночки» и другие. Конкурсы для творческих коллективов проводятся и на уровне региона. В областном Дворце народного творчества «Авангард» организуют «Напевы земли Томской», «Жемчужина Сибири», «Сибирские самоцветы», «Радуга».

«Я сама не являюсь этнической немкой, но это не мешает мне вести встречи по вокалу у детей и взрослых. Чаще всего ко мне приходят внуки и правнуки немцев, переехавших добровольно или в ссылку в Томскую область. Как правило, у них русские имена и отчества, но немецкие фамилии. Появляются на наших встречах и те, кто просто интересуется немецкой культурой», — рассказала нам ведущая встреч этнокультурного вокального клуба Российско-немецкого дома Екатерина Сулайманова.

Национальные диаспоры вообще активно участвуют в жизни города. В октябре этого года при администрации Томска создали совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Туда вошли ученые, педагоги, общественные деятели и представители национальных автономий. Встречи объединения будут проходить раз в квартал под руководством заммэра по социальным вопросам Константина Чубенко. Совет поможет наладить взаимодействие между властями и национальными объединениями. Это — еще один шаг из множества в сторону поддержки и развития Томска как мультинациональной площадки, которая отличается гостеприимством и самобытностью.