Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Сибири появился первый памятник с телевизором

11:03 / 03.12.21
2797

Он установлен на территории новосибирского крематория

Мы в социальных сетях:

В Новосибирске установили первый ритуальный памятник с телевизором. Это склеп с двумя нишами – в одной располагается урна с прахом умершего человека, во второй – жидкокристаллический монитор, на котором проигрывается видеоролик о жизни покойного, сообщает «Сиб.фм».

Реализовать такой проект помог инженер из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин, он несколько лет назад запатентовал идею цифрового памятника.

«К идее цифрового памятника меня привело ощущение уходящей памяти. Моя бабушка умерла, когда моему папе было 10 лет, и он помнил о ней только фрагменты. В 2018 году умер мой отец, и я ему поставил такой памятник. С этой идеей я поехал на выставку в Екатеринбург, где ей заинтересовались представители новосибирского крематория», – рассказал Мухаметшин.

Дизайнер-архитектор Новосибирского крематория Павел Бабкин подчеркнул, что такие памятники помогут узнать потомкам об их родственниках.

«Если раньше мы смотрели на потрет, который выгравирован на плите, то теперь мы можем наблюдать полноценную цветную картинку с движениями», – резюмировал Бабкин.

Скриншот из видео в соцсети «ВКонтакте»