Источник фото: Даниил Ощепков
Интересное

Мечтать нельзя ограничить: чемпион «Абилимпикса» Даниил Ощепков о победах, творчестве и любви к чтению

17:00 / 09.12.21
1803

Как студент стал членом национальной сборной чемпионата профмастерства среди людей с ограниченными возможностями

Мы в социальных сетях:
Как студент Томского техникума социальных технологий стал членом национальной сборной чемпионата профмастерства среди людей с ограниченными возможностями.

Даниилу Ощепкову 21, но он уже точно знает, что станет редактором журнала. Ведь именно в этой профессии воплощаются все его сильные стороны — любовь к чтению, образование (Даниил учится на специальности «печатное дело»), а главное — умение профессионально оформлять тексты по установленным образцам. Именно этот навык он отточил до совершенства и стал единственным в Томске членом национальной сборной чемпионата «Абилимпикс».

Мечтать нельзя ограничить: чемпион «Абилимпикса» Даниил Ощепков о победах, творчестве и любви к чтению     Мечтать нельзя ограничить: чемпион «Абилимпикса» Даниил Ощепков о победах, творчестве и любви к чтению

Даниил Ощепков выступает в компетенции «обработка текста». Его задача — как можно быстрее набрать текст и оформить его в соответствии с заданием. Баллы могут снять за любой промах — лишний миллиметр отступа на полях, неправильно выбранный размер шрифта или небрежно оформленная таблица. Уже несколько лет подряд Даниил лучше всех справляется со всеми заданиями. Его последним достижением стала победа на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Своими успехами, уверена наставница Даниила, он обязан целому комплексу факторов:

«Во-первых — способности, которые изначально были у ребенка. Это очень важно. Во-вторых — целеустремленность и желание победить. Я помню первую победу, когда мы приехали в Москву и на национальном чемпионате среди всех участников заняли первое место, какой он был счастливый, как он волновался, что у него что-то там не получилось», — рассказывает Кристина Зарубина, мастер производственного обучения Томского техникума социальных технологий.

Мечтать нельзя ограничить: чемпион «Абилимпикса» Даниил Ощепков о победах, творчестве и любви к чтению
Слушать подкаст

Следующий этап для Даниила Ощепкова — участие в международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который по плану должен состояться в мае 2022 года в Москве. Парень очень надеется, что его не будут переносить еще раз, как случилось в прошлом году, и он подтвердит свой статус чемпиона уже на новом уровне.

Мечтать нельзя ограничить: чемпион «Абилимпикса» Даниил Ощепков о победах, творчестве и любви к чтению

А пока Даниил регулярно тренируется, проходит контрольные срезы, которые проводит оргкомитет, и, конечно же. читает литературу, чтобы профессионально оценивать хорошие тексты, когда станет редактором.

«Если я долго читаю и не отвлекаюсь на время, значит, текст хороший. То есть, если какой-то рассказ поглощает собой читателя… Ну, вот знаете такое чувство, когда книга интересная…» — говорит Даниил.

Что такое «Абилимпикс»?        

Это международное некоммерческое движение для людей с ограниченными возможностями. Зародилось в 1971 году в Японии.

Сейчас чемпионат является частью международного движения WorldSkills и помогает людям с инвалидностью зарекомендовать себя на рынке труда, повышает мотивацию к профессиональному обучению и снижает уровень безработицы среди людей с ограниченными возможностями.

В Томске чемпионатное движение существует с 2016 года, и за это время число участников регионального этапа выросло втрое и сейчас достигает 160 человек, которые соревнуются в 25 компетенциях.


Все выпуски проекта здесь