Источник фото: «Единая Россия»
Интересное

Сенатор Владимир Кравченко вручил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» 10-летнему жителю Северска Александру Гусарову

11:40 / 10.12.21
4671

Шестого октября 2020 в доме № 10 по улице Транспортной возник пожар

Мы в социальных сетях:

Награда нашла юного северского героя. Он спас на пожаре всю свою семью. Шестого октября 2020 в доме № 10 по улице Транспортной возник пожар. Третьеклассник Саша— старший ребенок в семье, почувствовал запах дыма, поступавший из другой квартиры. Мгновенно он оповестил взрослых, намочил ткань для себя и братишки и покинул вместе с ним опасную зону.

Как рассказал врио секретаря Томского регионального отделения «Единой России» сенатор Кравченко, который и сам отмечен орденом Красной Звезды за мужество, проявленное в ходе боевых действий в Афганистане, награждение детей-героев стало доброй традицией Совфеда:

— В этом году в Совет Федерации поступило 180 представлений на детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. 106 детей по распоряжению председателя Сената Валентины Матвиенко награждены памятной медалью Совета Федерации. Остальные дети будут награждены благодарностями сенаторов. В Томской области в памятный для нашей страны день — День Героев Отечества — наградили маленького 10-летнего героя — Александра Гусарова. Александр, житель Северска, спас из пожара всю семью. Умение брать на себя ответственность — это то, что отличает настоящего мужчину. И маленький герой поступил так, как полагается настоящему защитнику.

Символично, что Саша мечтает стать офицером-моряком. Но мужества, умений преодолевать препятствия, бороться со стихией ему не занимать уже сейчас.

Это первая серьезная награда в жизни, которую получил маленький уроженец Северска. Уверен, что впереди его ждут и другие регалии. Но хотелось бы, чтобы они были вручены ему за поступки, в которых нет места риску для жизни. Пусть у наших детей будет мирное небо над головой и полная уверенность в завтрашнем дне. А героизм можно проявлять и в труде, и в воспитании подрастающего поколения, — подчеркнул сенатор.