Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Решения приняты: бюджет Томской области увеличили ко второму чтению

17:40 / 10.12.21
3294

Сегодня прошло заседание Координационного совета

Мы в социальных сетях:

По итогам работы согласительной комиссии доходная часть бюджета Томской области ко второму чтению вырастет на 17,6 млрд рублей за счет федеральных средств и составит 90,7 млрд рублей. Об этом на заседании Координационного совета томской облдумы рассказала спикер Оксана Козловская. 

Расходная часть бюджета выросла на 20,8 млрд рублей за счет целевых средств федерального бюджета и почти на 3,3 млрд рублей за счет областного бюджета. Расходы составят 89,9 млрд рублей, профицит — 0,8 млрд рублей. 

Как пояснила председатель областной Думы, в согласительную комиссию поступило 151 предложение субъектов права законодательной инициативы. Чаще всего предложения касались здравоохранения, образования и дорог. 

«Проект бюджета, который был внесен к первому чтению, был рассмотрен всеми комитетами Законодательной Думы Томской области. Все вопросы, которые обсуждались, были связаны с наказами избирателей этой предвыборной кампании. В первом чтении бюджет был, впервые за долгое время, поддержан всеми фракциями», — отметила Козловская. 

Спикер добавила, что на согласительной комиссии поднимались вопросы о капитальном ремонте объектов социальной сферы, о строительстве и ремонте дорог, о медицинской помощи, об обеспечении противопожарной безопасности, о переселении из аварийного жилья и многие другие.

Вместе с тем начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев рассказал, что за счет средств областного бюджета почти 3,3 млрд рублей распределены по 21 программе. В том числе 50 млн рублей — на программу «Бюджетный дом», 15 млн рублей — на покупку флюороскопической рентгеновской системы для ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», 20 млн рублей — благоустройство территории детской больницы №1.

Кроме того, 324,2 млн рублей выделены на капремонты школ, 29,7 — на расширение поликлиники МСЧ №2, 115,8 млн — на строительство малого транспортного кольца в Томске, 70 млн рублей — на ремонт дорог 2-й и 3-й категории, 61 млн — на ремонт крыши Театра драмы и 40 млн — на ремонт крыши Театра юного зрителя. Также 600 млн заложены в резерве на борьбу с Covid-19 и 150 млн на повышение зарплат. 

«Работа над проектом бюджета находится в завершающей стадии, хотя она еще не завершена. В понедельник, 13 декабря, передадим проект в Законодательную Думу Томской области. Также проект бюджета появится и в интернете», — подытожил Феденев.

Во втором чтении проект бюджета на 2022 год будет рассмотрен на заседании Законодательной Думы Томской области 22 декабря. Также на этом собрании парламентарии планируют дополнительно распределить миллиард рублей в поправках к бюджету на 2021 год.