Источник фото: kinopoisk.ru
Актуальное

«Страх, смерть и роботы»: в Томске пройдет открытая лекция о технофобиях

18:04 / 14.12.21
1881

Вход бесплатный, но нужна регистрация

Мы в социальных сетях:

В рамках проекта ИЦАЭ OPEN, который направлен на все категории населения, различные ученые рассказывают просто о сложных вещах, привлекая для этого дела различных спикеров. Так, на этой неделе, 16 декабря, в 18:00 состоится научно-популярная лекция «Страх, смерть и роботы: технофобия в массовой культуре», которую прочтет магистр философии, аспирант ТПУ, лектор и сооснователь Школы нескучного доклада, выпускница Школы лекторов фонда «Эволюция», популяризатор науки Кристина Быкова.

«Спикер на примере популярных научно-фантастических произведений расскажет о самой внушительной из всех фобий, связанных с развитием технологий — технофобии. Почему современные люди пользуются смартфонами и банковскими картами каждый день, но боятся уничтожения планеты искусственным интеллектом? Эти страхи не существуют в вакууме — они подпитываются продуктами массовой культуры: литературой, кино и сериалами, от «Франкенштейна» Мери Шелли до «Чёрного зеркала» Чарли Брукера. Почему же так популярна технофобская позиция?» — дополняют организаторы.

Также 16 декабря в 16:00 в кинозале ИЦАЭ пройдет показ научно-музыкального шоу «Квадрат эволюции», которое состоялось в Челябинске в рамках фестиваля науки «КСТАТИ». Исследователь из Сколтеха Сергей Николаев расскажет об эволюции искусственного интеллекта, а скрипач-виртуоз Никита Дёмин продемонстрирует эволюцию электронной музыки. А в 19:00 всех желающих ждут настольные игры.

Организаторы также напоминают, что в связи с последними требованиями к проведению публичных мероприятий стать участниками ИЦАЭ OPEN можно при наличии сертификата о вакцинации или при предъявлении справки о перенесённом COVID-19 (не позднее 6 месяцев). Несовершеннолетние участники могут присутствовать при соблюдении санитарных требований.

  • Где: площадь Ленина, 8, второй этаж
  • Когда: 16 декабря с 16:00
  • Цена: вход свободный, но необходима регистрация