Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/whoismargot, pixabay.com/Claudio_Scott
Авторские материалы

Холод и депрессия: томский психолог рассказал, как уберечь себя от расстройства в морозы

18:02 / 15.12.21
2744

И как не допустить первых признаков депрессии

Мы в социальных сетях:

В соцсетях довольно часто можно встретить, как томичи сетуют на сильные морозы, хоть они и являются обычным делом в Сибири. Как пережить зиму тем, кто ненавидит холод и не «скатиться» при этом в депрессию? Об этом мы поговорили с томским клиническим психологом, специалистом Центра научно-практической психологии Dialectica Сергеем Леньковым.  

По его словам, самое очевидное, но непростое решение — перезимовать в теплой стране. Если оно отпадает, тогда морозоненавистникам стоит поработать над тем, чтобы поменять свое отношение к холоду. Для этого надо постоянно напоминать себе о положительных сторонах зимы. Например, что в это время нам доступны коньки, лыжи или сноуборды. Еще важно признать свои негативные мысли и реакции и разрешить их себе. Признание мороза как данности помогает нам изменить нашу эмоциональную реакцию: продолжать испытывать холод, но не страдать.

На самом деле холода или осенняя слякоть совсем необязательно должны приводить к депрессии. Связь между депрессивным состоянием и временем года до сих пор не доказана.  

«Если вы замечаете, что психологическое состояние колеблется в зависимости от времени года, то будьте к себе доброжелательны и подумайте о профилактических мерах, которые помогут пережить этот период наиболее комфортно», — подчеркнул Сергей Леньков.

Профилактика «сезонной» депрессии

Эксперт назвал семь способов профилактики депрессивного расстройства. 

Активный образ жизни. Физкультура в любом ее виде – пожалуй, самый прямой и действенный способ профилактики депрессии. Этот метод не только легко понятен и осуществим, но и воздействует на нас как многие антидепрессанты. Во время физических упражнений оказывается более тонкое и целевое влияния на мозг, и позитивный эффект иногда превосходит воздействие лекарственных средств.

Быстрота в принятии решений. В трудной и неоднозначной ситуации нужно просто принять решение о направлении движения. И двигаться. При продолжительном анализе возможных вариантов мы склонны концентрироваться на недостатках каждого, и это затрудняет возможность выбора любого. Принимайте хорошие, а не самые лучшие решения. Это воздействует на наш мозг в позитивном направлении, снижая тревоги и волнения, что также становится хорошей профилактикой депрессии.

Хороший сон. Гигиена сна – это совокупность действий и условий, которые предшествуют сну и потенциально влияют на него. Это привычные «ритуалы» отхода ко сну, уровень шума и освещенности, сведенные к минимуму, а также привычное время засыпания и пробуждения.

Здоровое питание. Рацион должен быть разнообразен, богат витаминами и минералами. Некоторые продукты имеют натуральные вещества, способные предотвращать снижение настроения.

Благодарность – сильнейший антидот по отношению ко всему негативному, потому что не зависит от обстоятельств. Всегда можно попытаться найти то, за что вы можете быть благодарными. Благодарность – это состояние ума. На самом деле в мозге есть особые нейронные цепочки, отвечающие за благодарность. Их активация укрепляет душевное и физическое благополучие, улучшает сон и дает ощущение сопричастности. Потренируйтесь перед сном! Попробуйте отметить хотя бы пять причин быть благодарными этому дню, себе или окружающим вас людям.

Отсутствие одиночества. Депрессия – болезнь изоляции. Она заставляет вас чувствовать себя одиноким и оторванным от людей, даже если они вокруг вас. Стоит запомнить: если хочется быть одному и это тягостно для вас, улучшение вашего состояния в руках других людей. Когда, как не сейчас, в преддверии Нового года, появляется возможность проводить больше времени в общении с друзьями и близкими.

Выработка хороших привычек. Мозг испытает глубокое удовлетворение, если вы попробуете сформировать привычку, она хорошо программируется вследствие множественных повторений. Если преодолеть начальные трудности, дальше дела пойдут легче, а ваше душевное самочувствие ещё не раз поблагодарит вас за полезную привычку.

Также Сергей Леньков советует при усилении симптомов депрессии обращаться к специалисту, а не пытаться справиться самостоятельно.

Томский диетолог рассказала, поможет ли специальное питание при депрессии.

Ранее мы сообщали о 12 самых депрессивных профессиях и о том, с помощью каких продуктов можно бороться со стрессом.