Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Омикрон, нервная система и бессимптомные носители: новая информация о COVID-19

17:27 / 15.12.21
5160

Публикуем самые актуальные данные о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Около 40 % пациентов, переболевших COVID-19 с официально подтвержденным диагнозом, не имели симптомов заболевания. К такому выводу пришли ученые из Пекинского университета. В своей научной статье они обобщили результаты 95 исследований, касающихся оценки доли бессимптомных носителей COVID-19, сообщают РИА Новости. В большинстве случаев таких бессимптомных больных выявили при массовом тестировании групп риска.

Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе поделился новыми данными о постковидном синдроме. По его словам, сейчас врачи могут с уверенностью утверждать, что коронавирус воздействует на мозг и центральную нервную систему. Как именно — ученым еще предстоит выяснить, пояснил он в интервью РБК.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует рост нагрузки на систему здравоохранения из-за штамма «омикрон». Более высокие темпы его распространения могут привести к увеличению числа госпитализаций, а значит, нагрузка на врачей снова вырастет. Как следствие — может пойти вверх и смертность, отмечает ТАСС.