Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Жители Томской области за сутки «подарили» мошенникам почти полтора миллиона рублей

17:59 / 16.12.21
3385

Жертвами стали 12 человек

Мы в социальных сетях:

За прошедшие сутки в томскую полицию поступили обращения от 12 жителей региона по фактам хищений денег. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 1 400 000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства

Отмечается, что самым распространенным способом похищения денег являются объявления в интернете о продаже товаров или предоставлении услуг на выгодных условиях.

Так, 19-летний томич увидел в интернете объявление о предоставлении кредита на льготных условиях, его обещали одобрить даже тем заемщикам, у которых испорчена кредитная история. Молодой человек перешел по ссылке и оставил заявку.

«В ответ ему поступил телефонный звонок с неизвестного номера, в ходе которого звонивший представился администратором кредитной компании и предложил пообщаться в одном из мессенджеров. В переписке «администратор» сообщил, что для проверки платежеспособности кредитуемого, ему необходимо перевести посредством системы электронных платежей на указанный сотрудником счет сумму в размере 7 тысяч рублей, что потерпевший и сделал», — сообщили в ведомстве.

Затем томич назвал коды из сообщений, после чего деньги, находившиеся на карте, списались.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «кража».