Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

QR-коды, поддержка общепита, недостаток врачей: Сергей Жвачкин высказался об эпидситуации в регионе

18:01 / 21.12.21
4028

На «прямой линии» с населением губернатор назвал статистику по заболевшим коронавирусом

Мы в социальных сетях:

На первом месте по числу вопросов, заданных жителями на прямой линии с губернатором Томской области, были вопросы по здравоохранению и льготным лекарствам.

Сергей Жвачкин подчеркнул, что не будет агитировать жителей Томской области ставить прививки от коронавируса, а лишь приведет статистику статистикой.

«Заставлять  (ставить прививку. — Прим. ред.) я никого не собираюсь. Каждый пусть сам принимает решение, кто хочет вакцинироваться, кто хочет рисковать. Это, знаете, русская рулетка. В Томской области переболело более 60 000, 45 000 выздоровели. Следовательно, 14 000 болеют. Из них 1 200 лежат в «красной зоне». То есть 14 000 источников заражения находятся  среди нас. Из всех заболевших ковидом в Томске 97 % не вакцинированы. Среди заболевших — 0,3 % привитых. Среди тех, кто ревакцинировался, никто не попал в респираторные госпитали», — отметил Сергей Жвачкин.

Губернатор также пояснил, что выступает против введения QR-кодов, но тех, где есть персональные данные. Сейчас же при проверке документов о вакцинации или перенесенном заболевании требуется QR-код, где содержится информация только о том, поставил ли человек прививку или перенес коронавирус.

Также Сергей Жвачкин подчеркнул, что потери прибыли у заведений общепита во время эпидограничений происходят не из-за отсутствия помощи властей.

«Общие потери прибыли предприятий общепита в регионе с начала года составляют 4 %. Многие заведения перестроились на оказание услуг, доставку, у них, наоборот, прибыль выросла до 100 %. Не нужно все сваливать на то, что потери происходят из-за отсутствия помощи. <…> Уважаемые рестораторы, не надо истерить там, где не надо. Мы не делаем то, что мы хотим, мы делаем то, что нужно вам», — отметил глава региона.

Сергей Жвачкин рассказал, какие меры  принимаются для поддержки бизнеса из сферы услуг. В частности, на 20 миллионов рублей предпринимателям в ближайшее время компенсируются коммунальные платежи. До конца года на заседании облдумы рассмотрят вопрос о том, чтобы на 50 % снизить с января налоговые ставки для предприятий, работающих по «упрощенке». В основном речь как раз идет о заведениях общепита и предприятиях торговли.

Губернатор признал недостаток врачей в регионе. Для решения этой проблемы вводятся различные госпрограммы, по ним в Томскую область ежегодно приезжают по 100 врачей. Однако в 90-е годы были такие потери, что медработников до сих пор не хватает. В СибГМУ увеличили выпуск врачей, которые нужны для Томской области. В «красной зоне» работают 500 студентов медвуза, однако проблема не решена до сих пор.