Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Первое, чем занимаемся, – это перепланировка левобережья»: губернатор рассказал о планах на кампус

11:52 / 22.12.21
1272

Проект позволит охватить не только студенческий городок, но также дороги и мосты

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал о развитии инфраструктуры, дорожно-транспортной системы и городской среды на левом берегу Томи. Соответствующий вопрос главе региона задал томич Александр Федотов во время прямой линии с жителями области. Напомним, власти намерены  возвести межуниверситетский студенческий кампус и продолжить строительство жилья на левом берегу.

Как отметил губернатор, сейчас пришло время заняться вопросами третьего моста через Томь и строительством левобережной дороги. И благодаря кампусу регион может получить средства на решение проблем набережной, мостов и других инфраструктурных объектов. Отметим, сам кампус стоит 32 миллиарда, выделено уже 18 миллиардов рублей, а весь проект вместе с другими сооружениями потребует 100 миллиардов.

Новые жилые районы на левом берегу Томи уже были представлены премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в ходе рабочей поездки томского губернатора в столицу в июле и удостоились высокой оценки главы российского правительства. Кроме того, губернатор сообщил, что, наряду со строительством студенческого городка и жилых микрорайонов, рассматривается вопрос о строительстве нового стадиона и набережной, а также о создании гребного канала.

«Первое, чем мы сегодня занимаемся, – это перепланировка левобережья. Обязательно надо расширять дорогу до Тимирязева. Что касается связи между правым и левом берегом Томи, то на первом этапе там появится канатная дорога, которая решит пешеходные перемещения. В планах – вантовый мост с беспилотными автобусами. Благодаря кампусу можно рассматривать и возобновление строительства левобережной дороги, в которую уже вложены огромные деньги», – подчеркнул глава области. 

Губернатор обратил внимание на мораторий на использование земель на левом берегу Томи, который глава региона ввел в 2019 году. Напомним, на левобережье почти 400 гектаров муниципальных земель Томска и Томского района, и запрет позволил  избежать спекуляций и сделать хороший проект с учетом всех изменений. Жвачкин также назвал будущий кампус «проектом лет на 50». И добавил, что в его  проектировании смогут участвовать томские архитекторы. Глава региона принял решение о проведении конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные решения отдельных элементов кампуса.