Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Жители Томской области предпочли бы новогоднему корпоративу денежную премию

17:03 / 24.12.21
2898

Работодатели экономят на празднике

Мы в социальных сетях:

Только 46 % работающих жителей Томской области любят корпоративы. По Сибири этот показатель оказался на третьем месте. В этом году, согласно исследованию hh.ru, 66 % сотрудников региона предпочли бы денежную премию вместо празднования Нового года с коллегами, если бы имели такой выбор. Пойти на корпоратив хотели бы лишь 28 % респондентов.

Чаще всего премию вместо корпоратива выбирали производственники, начинающие специалисты  и административный персонал.

Не любят отмечать Новый год с коллегами 29% опрошенных. Из них 48% считают себя интровертами и в целом избегают массовых мероприятий, 30% отмечают, что там скучно, 25% сетуют на нехватку времени, 16% не хотят общаться с коллегами, а 13% беспокоятся о здоровье и не готовы лишний раз контактировать с людьми.

Соблюдают ограничения

Мы расспросили томского ведущего Илью Голосуцкого, что отличает корпоративы в Томске в этом году.

«В Томске празднику в этом году быть, это точно. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин тоже подтвердил желание встретиться в неформальном формате коллективом, но с определенными ограничениями. В этом году, как никогда, люди соскучились, именно поэтому и большие, и малые компании организуют для своих сотрудников праздник. Сейчас на праздниках хотят меньше  говорить о ковиде, пандемии, ограничениях. Наоборот, подчеркивается, что наконец-то встретились в очном формате и есть возможность поздравить друг друга.

Стали ли корпоративы после локдауна хуже? Нет, ни в коем случае. Но они стали легче по наполнению — сейчас самодеятельность в компаниях стала очень редким явлением. К сожалению, наш город не обладает огромным количеством артистов, которые выступают на мероприятиях. Поскольку выступать некому, корпоративы сейчас проходят в формате вечеринки, когда есть торжественная часть, награждение и, конечно, общение и танцы. В этом году праздников будет много, и мы надеемся, что наступающий год будет не менее активным по числу праздников в Томске.

Некоторые подстраиваются под эпидобстановку и отказываются от масштабного мероприятия в ресторанах. Организации делают локальное поздравление на рабочих местах: делают офисные вечеринки с приглашением кейтеринга заказывать угощение сейчас хотят на праздниках».

А как в России

В целом в России отметят Новый год с коллегами заранее 56% россиян. Из них 61 % проведут новогодний корпоратив в офлайн-формате, 23 % соберутся на онлайн-встречи, а  у 22% опрошенных вообще не будет праздничных мероприятий на работе.

Больше всего корпоративов по стране пройдет в Сибири: в Иркутской, Кемеровской, Омской областях и Алтайском крае. Такие результаты получили специалисты Lamoda и hh.ru, сообщают «Известия».