Источник фото: Пресс-служба ТПУ
Интересное

Томичей зовут бесплатно посетить комплекс музеев ТПУ в новогодние праздники

18:20 / 29.12.21
3961

Можно увидеть редкую технику ХХ века, камни с магическими свойствами и подземелья вуза

Мы в социальных сетях:

Комплекс музеев Томского политехнического университета приглашает томичей на экскурсии в новогодние праздники. Гости смогут увидеть уникальную коллекцию минералов, побродить по «подземельям» вуза и узнать о выдающихся ученых.

Техника и быт студентов ХХ века 

В музее истории ТПУ (пр. Ленина, 30) томичи смогут посмотреть на редчайшие технические приборы начала ХХ века, с которыми работали ученые в то время. Сотрудники музея покажут зачетки первых студентов Томского технологического института, студенческую форму тех лет. 

Музей ТПУ хранит множество интересных экспонатов. Например, уникальную кружку, сделанную из снаряда, телевизор первого поколения «КВН», макеты автоматической межпланетной станции «Луна-16», бетатрон, макет синхротрона «Сириус», макет досмотрового комплекса ядерного реактора.

Экскурсии по музею Главного корпуса пройдут 4, 5, 7 и 8 января в 13.00 и в 15.00.

Уникальные минералы и кабинет знаменитых ученых

В минералогическом музее в горном корпусе ТПУ (ул. Советская, 73) томичи смогут посмотреть уникальную коллекцию минералов, которую собирали многие поколения геологов вуза. Сотрудники расскажут интересные истории о камнях и познакомят с их свойствами, в том числе «магическими». В этом же корпусе располагается кабинет-музей академиков Обручева и Усова. В кресле знаменитых ученых можно будет сфотографироваться.  

Особый интерес представляет оригинальная мебель и предметы профессорского рабочего пространства. Например, проекционный аппарат эпидиаскоп, с помощью которого проводили лекции. В качестве слайдов для проектора Владимир Обручев использовал стеклянные диапозитивы, которые делал сам. 

Посетить минералогический музей и кабинет Обручева и Усова можно будет 4 и 8 января в 13.00 и в 15.00.

Подземелья вуза и таинственный газовый завод

Экскурсию по одному из самых загадочных корпусов — четвертому корпусу — проведет выпускник ТПУ и исследователь томской архитектуры Артем Дроздов. Он расскажет о скрытых особенностях старинных корпусов ТПУ, подземных ходах, замурованных помещениях, теплоэлектростанции, а также проведет участников по таинственному газовому заводу, который сейчас находится на территории ТЭМЗа.

Экскурсия пройдет 7 и 8 января в 12.00 и в 14.00.

Чтобы стать участником экскурсий, необходимо записаться через Direct комплекса музеев в Instagram или позвонить\\написать по телефону +7 (953) 929-41-70.