Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Енот, бутерброды с дальнобойщиком и дегустация чая: невыдуманные истории томичей про попутчиков

11:30 / 13.01.22
3535

Три вдохновляющих рассказа

Мы в социальных сетях:

Вся наша жизнь — это постоянное движение из пункта А в пункт В. На этом пути мы постоянно встречаем новых людей: с кем-то из них завязывается легкий и приятный диалог, а с некоторыми мы не обмениваемся и парой слов. В любом случае появление этих людей в нашей жизни оставляет небольшой, но все-таки след.

13 января отмечается День случайных попутчиков. В этот день редакция портала Tomsk.ru поговорила с томичами, которые рассказали истории про свои дорожные приключения. 

Артем

Артем уже на протяжении нескольких лет активно пользуется сервисом по поиску попутчиков и стабильно раз в месяц знакомится с новыми людьми.

«Историй много, и все они по-своему уникальны, но есть одна, которая запомнилась мне больше всего. Я ехал из Томска в Новокузнецк и познакомился с женщиной, у которой в переноске был кот. Вернее, сначала я подумал, что это был кот. Но потом я увидел когтистую лапку зверька, которая ловко высунулась из переноски и взяла какую-то вкусняшку из руки своей хозяйки. И тут не надо быть специалистом в кошачьей анатомии, чтоб догадаться, что это был совсем не котик. Это был енот! Несколько лет назад женщина спасла енота из контактного зоопарка, теперь этот полосатый товарищ стал полноценным членом семьи. Зверек оказался очень воспитанным и проспал почти всю дорогу, не причинив дискомфорта мне и другим попутчикам», — поделился молодой человек. 

Юля

Юля обожает путешествовать, но большие транспортные расходы не всегда дают ей возможности заниматься любимым делом. Поэтому девушка выбрала для себя максимально подходящий способ посмотреть мир и экономить при этом деньги — автостоп. 

«Однажды я решила поехать в Хакасию, где летнюю практику от университета проходили мои друзья. Поехать хотелось очень сильно, но денег на дорогу не было совсем. Поэтому мы с подругой впервые решили выйти на трассу и начать «голосовать». На наш запрос отреагировал водитель огромной фуры, который ехал в небольшую деревню, расположенную недалеко от палаточного лагеря, где жили мои друзья. На свой страх и риск мы сели в машину и поехали. Дорога прошла очень комфортно и безопасно: мы много разговаривали, ели бутерброды с колбасой, а когда я или моя подруга хотели вытянуть ноги и поспать, то водитель разрешал нам воспользоваться его удобным спальным местом. До Хакасии мы добрались целыми, невредимыми и сытыми!» — рассказала Юля.

P.S. Не все водители могут оказаться такими добродушными, поэтому будьте аккуратны и внимательны, если все-таки решите выбрать путешествие автостопом.

Настя

Томск-Кемерово, Кемерово-Томск. И так каждый месяц. Настя уже почти 5 лет живет в Томске, но раз в месяц стабильно отправляется в гости к родителям в Кузбасс. 

«Я езжу к родителям и, как правило, чаще всего стараюсь садиться на место, расположенное позади водителя. Так мне спокойней. Однажды в машине была я, водитель и двое попутчиков. Почти никто не разговаривал между собой, поэтому каждый был глубоко увлечен своими мыслями. Двух попутчиков мы высадили в городе Топки, поэтому до Кемерова мы ехали вдвоем с водителем. И тут он решил завести со мной беседу. Про чай! Оказалось, что у него с женой есть свое небольшое производство. После этого он подарил мне три коробочки чая и довез до самого дома. К слову, через пару дней он мне написал и попросил дать подробную характеристику его продукту», — подытожила девушка. 

А какие истории с попутчиками запомнились вам, пишите в комментариях под этим сообщением.