Регионы

Ордена и медали – зеркало истории

22:36 / 17.01.10
8139

Стремление выделить себя в ряду подобных – одно из древнейших желаний человека. Именно это желание – представить себя в выгодном свете – во многом способствовало развитию человечества, и не всегда материальные ценности служили «двигателем прогресса». Пример тому – различные награды (ордена, медали), которые, даже не имея высокой стоимости в денежном эквиваленте, давали их обладателям нечто большее: славу, почет, признание.

Мы в социальных сетях:

Ордена и медали – зеркало историиСтремление выделить себя в ряду подобных – одно из древнейших желаний человека. Именно это желание – представить себя в выгодном свете – во многом способствовало развитию человечества, и не всегда материальные ценности служили «двигателем прогресса». Пример тому – различные награды (ордена, медали), которые, даже не имея высокой стоимости в денежном эквиваленте, давали их обладателям нечто большее: славу, почет, признание.

Первые медали появились немногим позже первых монет. Известно, что уже в I веке до нашей эры в Древнем Риме мастера-художники изготавливали медали на заказ. Эти медали выполнялись в форме правильного круга, имели значительный диаметр и не использовались в качестве платежного средства. Известно также, что на лицевой стороне (аверсе) медали изображались члены императорских семей, а на обороте (реверсе) – мифологические сюжеты того времени. Древний Рим – яркий пример: уже в то время правители государства использовали награды как предмет для особого поощрения своих подданных, и несмотря на то, что бронзовые медали того времени не имели большой материальной ценности, престижность наград от этого ничуть не страдала. Кстати, именно древним римлянам медали обязаны своим названием: считается, что слово «медаль» произошло от латинского «metallum» — металл.

Несколько позже, во времена крестовых походов, появились и другие нагрудные знаки – ордена, обозначавшие принадлежность их носителя к определенной группе. Изготовление орденов не прекратилось даже после исчезновения орденских сословий: ордена выдавали за определенные заслуги как знак того, что орденоносец мог бы принадлежать к прославившему себя ордену. Так же, как и медали, ордена не всегда имели высокую стоимость в денежном эквиваленте, но от этого их другие качества, дарившие обладателю признание и славу, ничуть не страдали.

В различные эпохи изготовление медалей отражало технологические возможности человечества. Если в древности медали изготавливались в нескольких экземплярах путем ручной резьбы по бронзе, то уже в средние века медали и ордена стали отливать и штамповать (чеканить) и из других металлов. Не всегда это были драгоценные металлы – зачастую престижные награды изготавливались из обычной стали и других сплавов железа. Появились медали на колодке и ордена с лентами; с развитием технологий изготовление медалей перестало ограничиваться только округлой формой – ордена и медали стали выпускать в форме сложных многогранных фигур, например, крестов и звезд. Особо стоит отметить изобретение эмалей: с их появлением ордена и медали на колодке стали изготавливать «в цвете» — награды перестали быть «просто металлическими».

На территории Руси ордена и медали появились примерно в Х веке – одновременно с чеканкой монет. Первая награда, которая дошла до наших дней, датируется 1425 годом, и представляет собой свинцовый круг небольшого диаметра, на котором изображен правитель в княжей шапке. Первые медали, которыми награждались отличившиеся в ратных подвигах русичи, имели специальные отверстия, через которые пришивались к головным уборам или к рукавам.

С открытием электролиза изготовление орденов и медалей вышло на качественно новый уровень: изображения стали более рельефными, отчетливыми и детальными, появились награды, исполненные из нескольких металлов, одним словом, медальерное искусство шагнуло далеко вперед.

С течением времени государства стали награждать орденами и медалями не только воинов, но и спортсменов, державных деятелей, ученых. Твердой классификации наград не существует, но условно ордена и медали можно разделить на спортивные, профессиональные, школьные, воинские и т.д. Но есть еще один весьма важный классификационный признак – государственность.

Негосударственные награды – это выпущенные по коммерческому заказу ордена, медали, нагрудные знаки и т.п. На сегодняшний день позволить себе изготовление медалей может даже небольшое по размерам предприятие, желающее поощрить своих служащих. Необязательно это будут ювелирные медали, изготавливаемые из драгметаллов, – как уже было сказано выше, ценность награды, выражающаяся в ее престижности, чаще всего не связана с ее денежной стоимостью.

Что же предлагают предприятия, специализирующиеся на коммерческом изготовлении медалей?

Компания «Арт сувенир», занимающая лидирующие позиции в сфере выпуска коммерческих наградных знаков, предлагает своим клиентам изготовление орденов и медалей на заказ по относительно невысоким ценам. «Арт сувенир» — предприятие полного цикла: в компании можно заказать изготовление медалей и других нагрудных знаков «от А до Я», т.е. от разработки художественного макета, до изготовления наград и упаковки для них. Предприятия, подобные «Арт сувенир», вносят довольно ощутимый вклад в развитие медальерного искусства, совершенствуя старые и разрабатывая новые технологии в данном направлении. Примером тому могут служить появившиеся относительно недавно мягкие эмали и технология Proof, которые применяются в «Арт сувенир».

Ученые современности изучают историю, руководствуясь, в том числе, и найденными орденами и медалями. Существует целая отрасль прикладной истории, занимающаяся изучением наградных знаков и всем, что связано с данным направлением человеческой деятельности — медальерика. Отдельное направление медальерики – фалеристика – изучает воинские награды.

Ордена и медали – зеркало истории: по ним можно проследить развитие эпох, рождение и угасание империй; медали и ордена отражают историю различных военных конфликтов, в том числе войн за территории и религиозных походов. Пройдут времена, и, возможно, историки будущего будут изучать награды нашего времени, в том числе и негосударственные медали, ордена и значки, выпущенные в «Арт сувенир». Заказывайте сегодня, и ваша компания войдет в историю медальерики!