Интересное

Громкая отставка

10:25 / 25.01.10
16670

Как томичи восприняли отстранение от должности начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана?

Мы в социальных сетях:

 

Громкая отставка4 января стал поистине «черным» днем в календаре Томской области. Чудовищный случай в томском медвытрезвителе поверг в шок всех – от простых горожан до властьимущих.

 

Как говорили на похоронах погибшего журналиста Константина Попова, он умер, несмотря на все обстоятельства, достойно. Волна негодования взбудоражила весь Томск. Всю неделю новостью №1 было ЧС в томском вытрезвителе. Как ни печально осознавать, но только смерть журналиста смогла произвести настоящую революцию в городе.

Сразу после обнародования первых подробностей произошедшего власть утверждала – виновные будут наказаны. Виновных нашли быстро.

 

Уже 19 января подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД, начальник МОБ Ринат Казаков, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования майор Дмитрий Яновский и руководитель медвытрезвителя подполковник Абдиназар Киргизбаев. Эти увольнения томичи восприняли скептически. Звучали мнения, что уволенные «без хлеба» не останутся.

Доказательством послужил разговор журналиста «Томских новостей» с одним из сотрудников УВД:

– Начальник медвытрезвителя написал рапорт. И что? Ему от этого ни холодно ни жарко. Все равно по выслуге лет собирался покинуть свой пост. Так что просто ушел на пенсию чуть раньше, чем планировал, – считает милиционер. – И, как говорится, остался при своем: получит более полусотни тысяч рублей, сохранил погоны, то есть солидную пенсию и льготы. А пятнышко, появившееся на мундире, отстирается. Разве это наказание?

Громкая отставкаРоссияне считали, что список «виновных» должен возглавить сам начальник УВД по Томской области Виктор Гречман.

 

О необходимости его отставки говорили на самых высоких уровнях – известные правозащитники, представители Общественной палаты, Союз журналистов требовали серьезной чистки в УВД.

Виктор Гречман, несмотря на заявления о личной ответственности, по собственной воле уходить в отставку не собирался. Об этом он сообщил 21 января на пресс-конференции.

– 39 лет я проработал в органах внутренних дел. Из них 19 отдано управлению. Я сначала должен разобраться во всей ситуации, мы ещё и дальше проверку продолжим, – говорил тогда начальник. – Когда все решения, что в моей компетенции, будут приняты, руководство МВД мне даст оценку.

На 24 января был запланирован митинг, на котором должны были собираться подписи президенту с просьбой об отставке главного милиционера города. Однако 22 января, в конце рабочего дня, стало известно, что Виктор Гречман отстранен от должности.

 

Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Рашид Нургалиев по поручению президента.

– Мы рады, что Дмитрий Медведев услышал позицию томского Союза журналистов, губернатора, большинства томичей и принял решение. У нас нет по этому поводу злорадства, эйфории, но есть ощущение, что президент уважает общественное мнение и нашу профессию, – высказался председатель томского Союза журналистов Алексей Севостьянов.

По словам Владимира Жидких, члена Совета Федерации федерального собрания, Виктор Оттович воспринял решение президента достойно и мужественно.

В настоящий момент Виктор Гречман продолжает находиться на больничном. Исполняет обязанности начальника УВД по Томской области полковник милиции Андрей Ларионов.

P.S. 24 января, в воскресенье, митинг против милицейского произвола все же состоялся. «Они продолжают нас убивать» – таков был главный лозунг пикетчиков. Собравшиеся вспоминали случаи «общения» с милицией, каждому было что рассказать – о вымогательствах, кражах, избиениях, отказе исполнять свои прямые обязанности. Митингом горожане хотели привлечь внимание руководства страны и области к необходимости кадровой чистки УВД. На 26 января запланирована еще одна акция – жители Томска почтут память жертв милицейского произвола.

Редакция новостей tomsk.ru
Фото: www.ld.eposgroup.ru; www.newsru.com