Регионы

Выбираем автоинструктора — учимся водить авто

20:07 / 19.02.10
4816

Вождение автомобиля в ночное время или темное время суток в значительной степени усложнено недостаточной видимостью и требует от водителя повышенного внимания. Данные условия ухудшают видимость дороги, а также находящихся на ней во время езды объектов. Статистические данные указывают на тот факт, что в данный период времени происходит примерно в два-три раза больше различного рода дорожно-транспортных происшествий, что приводит к значительному возрастанию числа пострадавших и даже погибших людей.

Мы в социальных сетях:

Выбираем автоинструктора - учимся водить автоВождение автомобиля в ночное время или темное время суток в значительной степени усложнено недостаточной видимостью и требует от водителя повышенного внимания. Данные условия ухудшают видимость дороги, а также находящихся на ней во время езды объектов. Статистические данные указывают на тот факт, что в данный период времени происходит примерно в два-три раза больше различного рода дорожно-транспортных происшествий, что приводит к значительному возрастанию числа пострадавших и даже погибших людей. К езде на машине ночью нужно готовиться с особой тщательностью, так как технические неполадки, возникающие во время движения намного трудней обнаружить и тем более устранить. Каждый автоинструктор делает ударение на то, что предварительно перед поездкой и даже несколько раз за время движения по маршруту, особенно в случае, если он продолжительный, необходимо проверять правильную работу каждого светового прибора. Все они должны быть чистыми, потому что во время езды на них собираются грязь и песок, смешанные с продуктами нефтехимии, которые находятся на дороге. Поэтому их требуется протирать периодически сухой тряпкой.

Кроме этого инструктор по вождению всегда советует удостовериться, что щетки стеклоочистителя бесперебойно работают в установленном режиме, а бочок стеклоомывателя наполнен водой или специальной жидкостью для того, чтобы поливать ветровое стекло. Предварительно перед поездкой необходимо очистить зеркала бокового вида. Фары освещают лишь ограниченный участок дороги, а поэтому заметить возникающие на ней объекты сразу не всегда возможно. Ситуация осложнена и тем, что освещенность дороги при движении постоянно меняется, а глаза водителя не могут всегда своевременно адаптироваться к возникающим резко переменам освещения. При этом время реакции даже самого опытного водителя значительно увеличивается: становится гораздо тяжелее определить скорость движения, а также расположение и расстояние между своим автомобилем и другими транспортными средствами. Расстояние, на котором в темноте водитель способен заметить появляющиеся на дороге объекты, намного меньше, чем в светлое время суток, т.к. контуры предметов расплываются, возникает оптический обман.

Выбираем автоинструктора - учимся водить автоЛюбая школа вождения, готовя новых водителей, уделяет обучению вождению в темноте значительное количество времени. Это связано с опасностями, с которыми может столкнуться неподготовленный неопытный водитель. Инструкторы автошкол говорят, что самая большая опасность возникает при ослеплении светом транспортных средств, двигающихся по встречному направлению. Ослепление может произойти также от автомобиля, который двигается сзади через зеркало. В таких случаях у водителя нет возможности следить за дорогой и правильно выбирать траекторию движения автомобиля, что и делает вождение в темноте особенно опасным для новичков. При ослеплении, инструкторы советуют включать аварийную световую сигнализацию, а затем, не меняя полосы, снижать скорость и останавливаться, учитывая интенсивность движения транспортных средств.