Регионы

Охота зимой. Снаряжение и экипировка

21:25 / 19.02.10
6612

При охоте зимой, особое внимание нужно в первую очередь, уделить одежде, так как она влияет на дальнейшее здоровье охотника. Одежда должна отвечать трем основным требованиям: быть теплой, надежной и практичной. Но, к сожалению, сейчас такую одежду, чтобы в ней присутствовали все эти три требования, найти трудно. Охотники, которые действуют при низкой температуре воздуха (от -15 и ниже), зачастую сталкиваются с проблемами, которые в свою очередь не встречаются, при охоте в более тёплую погоду. Если охотник не будет подготовлен к трудностям, которые встретятся на его пути, в условиях холода, ему в этих ситуациях не поможет хорошенько поохотиться даже отличные навыки стрельбы.

Мы в социальных сетях:

Охота зимой. Снаряжение и экипировкаПри охоте зимой, особое внимание нужно в первую очередь, уделить одежде, так как она влияет на дальнейшее здоровье охотника. Одежда должна отвечать трем основным требованиям: быть теплой, надежной и практичной. Но, к сожалению, сейчас такую одежду, чтобы в ней присутствовали все эти три требования, найти трудно. Охотники, которые действуют при низкой температуре воздуха (от -15 и ниже), зачастую сталкиваются с проблемами, которые в свою очередь не встречаются, при охоте в более тёплую погоду. Если охотник не будет подготовлен к трудностям, которые встретятся на его пути, в условиях холода, ему в этих ситуациях не поможет хорошенько поохотиться даже отличные навыки стрельбы. Тренироваться в стрельбе нужно при любых погодных условиях, желательно на дальние расстояния с нарезным оружием. Планируйте мероприятия на месяцы, когда в вашей местности особенно действуют экстремальные погодные условия. Одежду, обувь и снаряжение нужно проверять на пригодность заранее зимними тренировками, чтобы не получилось так, что отправившись на охоту и пройдя довольно большое расстояние, вынуждены, будете вернуться обратно.

Самая первая проблема может возникнуть сразу же, как только вы начнёте заряжать винтовку на морозе. Винтовки, которые заряжаются по одному патрону, требуют, чтобы вы действовали голыми пальцами, заряжая патроны по очерёдности. И заряжайте винтовку заранее, не делайте этого на морозе! Защита рук — важная задача, советую использовать одну пару перчаток и пару рукавиц. В перчатках очень удобно держать, снаряжать винтовку и производить выстрел. А рукавицы нужны для защиты рук во время ожидания зверя в засаде. Для лучшей чувствительности, на одной из перчаток следует немного обрезать кончик указательного пальца.

Большую роль играет маскировка. Есть практичные, лёгкие западногерманские белые маскировочные костюмы, которые легко одеваются поверх любой одежды, выполнены из высокопрочного материала, обладающие высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и истиранию. Маскировка оружия так же важная задача охотника. Простой способ — это обмотка винтовки с помощью какого-нибудь белого жгута с липучками — застёжками. При такой обмотке следует обратить особое внимание, чтобы этот жгут не препятствовал ни какому механизму на винтовки. Также не следует обматывать очень туго, так как это повлияет на точку падения пули.

Охота зимой. Снаряжение и экипировкаЕсли вы отправляетесь на охоту на несколько дней, разумно держать в рюкзаке разнообразную одежду. От вас в любое время может потребоваться длительное время находиться лёжа на снегу почти без движения, сохраняя бдительность и готовность к производству немедленного выстрела по внезапно появившемуся зверю. Так что одевайтесь с запасом, но только при перемещении к другой позиции снимайте лишнюю одежду и уложите её в рюкзак, чтобы предотвратить появление пота. Можно использовать термобельё, которое не даст вам замёрзнуть, если вы вспотеете.

Для удачной охоты важно уделить внимание винтовки. А именно, влияние холода на неё. Тут уже важно знать принцип действия боеприпасов в условиях низких температур, особенности работы узлов и механизмов, подбора смазок. Если во время операции винтовка находилась в холоде, то и дальнейшее время нужно её держать тоже в холоде, так как на винтовке, при занесении её в тёплое место образуется конденсат, который в свою очередь на морозе замёрзнет. Для крайне холодной погоды я рекомендую обрабатывать винтовку тонким слоем машинного масла. Особенно важно не переусердствовать с маслом в ударно-спусковом механизме и боевой пружине.

Оптический прицел заслуживает тоже большого внимания. При температуре около -10°С (или ниже) при попадании дыхания на линзу оптического прицела они тут же запотевают. Очень неприятно будет, если это произойдёт в момент, когда вы занимаете позицию для производства выстрела. Во избежание подобных ситуаций рекомендую оборудовать оптику откидными (съёмными) крышками. И открывать их нужно в самый последний момент. Ну а на крайний случай можно использовать кусочек ткани, для протирания линз. С запотеванием стекал, вы ещё столкнетесь, при использовании очков, которые очень выручают в солнечные дни. При сильном морозе их запотевания избежать практически невозможно. Из этой ситуации есть два выхода, один из самых простых — это использование тряпочки. Второй, очень хороший — это контактные линзы, стоят они не дорого, берите их с запасом на случай потери.