Регионы

Упражнения для глаз

21:39 / 19.02.10
3443

Любая замена дневного освещения на искусственное должна рассматриваться лишь с точки зрения полноценности замены. С учетом этого рекомендуется, чтобы работа, требующая максимальной зрительной нагрузки, выполнялась в светлое время суток. Однако это не значит, что должно быть полное освещение. Прямые солнечные лучи приводят к быстрой утомляемости глаз и порчи зрения, поэтому работа под прямом солнечным освещением требует специальных защитных приспособлений. Недостаток солнечного света отрицательно сказывается на жизнедеятельности организма, особенно у детей.

Мы в социальных сетях:

Упражнения для глазДля нормального развития глаза и сохранения зрения большое значение имеет соблюдение следующих гигиенических требований.Лучшим видом освещения является дневное. Любая замена дневного освещения на искусственное должна рассматриваться лишь с точки зрения полноценности замены. С учетом этого рекомендуется, чтобы работа, требующая максимальной зрительной нагрузки, выполнялась в светлое время суток. Однако это не значит, что должно быть полное освещение. Прямые солнечные лучи приводят к быстрой утомляемости глаз и порчи зрения, поэтому работа под прямом солнечным освещением требует специальных защитных приспособлений. Недостаток солнечного света отрицательно сказывается на жизнедеятельности организма, особенно у детей.

Попадающий в глаз свет не только вызывает зрительные образы, но и воздействует на отделы головного мозга, с которыми сетчатка имеет нервные связи. Вследствие этого под влиянием света изменяются секреция гормонов коркового вещества надпочечников, функция потовых желез, водно-солевой обмен. Световые раздражения влияют на величину артериального давления, частоту пульса, деятельность пищеварительного тракта и другие важные функции организма. Например, известно, что ношение очков с зелеными светофильтрами благоприятно сказывается на внутриглазном давлении, ношение очков с дымчатыми стеклами полезно при гипертонической болезни, поскольку они уменьшают возбудимость определенных отделов головного мозга. Необходимо, чтобы рабочее место равномерно освещалось рассеянным дневным светом. Поэтому оконные стекла рабочего помещения должны регулярно освобождаться от пыли и грязи, не следует загромождать окна цветами и закрывать их без необходимости шторами. Рекомендуются раздвигающиеся занавески, для контроля количества поступающего света.

Упражнения для глазПри недостатке естественного освещения необходимо дополнять его искусственным светом. При выборе светильника для рабочего места нужно учитывать, что освещение, близкое к дневному, дают люминесцентные лампы. Лампа должна находится с противоположной стороны от работающей руки (в зависимости от того правша или левша человек). Оптимальным рабочим расстоянием до книги и тетради при чтении или письме считается 25-35 см. Важно, чтобы не было длительного однообразного напряжения зрения. Через каждые 30-40 минут необходимо делать перерыв, чтобы дать возможность отдохнуть аккомодационному аппарату глаз. Лучшим для этого отдыхом является смена работы вблизи на рассматривание предмета вдали. Для этого достаточно направлять взгляд в течение 3-5 минут на отдаленные предметы. Полезно делать движения глазными яблоками в разные стороны, это улучшает кровообращение и снимает усталость с глаз. В настоящее время предложено множество упражнений, снимающих напряжение, и все они имеют гигиеническое значение. Например, полезен такой комплекс:

1. Стоя, крепко зажмурить глаза на 5-3 с, затем открыть их на 5-3 с. Повторить до 5-7 раз.

2. Сидя, произвести быстрые моргания с течение 1-2 мин.

3. Стоя, смотреть прямо перед собой 1-2 с. Повторить до 5 раз.

4. Перевести взор на кончик пальца, расположенного на расстоянии 25-30 см, и смотреть на него 3-5 с. Затем вновь перевести взор вдаль.

5. Сидя, закрыть веки, двумя пальцами круговыми движениями легко массировать глаза в течение 1 мин.

6. Сидя, 1-3 пальцами легко нажимать на веки 1-2 с, потом снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза.