Регионы

О стеклянных дверях

21:54 / 19.02.10
4189

Еще не так давно межкомнатные двери были неброскими и играли незначительную роль в общем дизайне помещения. Сейчас же межкомнатная дверь — это один из главнейших элементов интерьера. Особенно броско смотрятся стеклянные межкомнатные двери. Они зрительно увеличивают пространство и объем помещения, делают интерьер современным и стильным. В домах и квартирах европейцев стеклянные двери уже стали обычным явлением.

Мы в социальных сетях:

Еще не так давно межкомнатные двери были неброскими и играли незначительную роль в общем дизайне помещения. Сейчас же межкомнатная дверь — это один из главнейших элементов интерьера. Особенно броско смотрятся стеклянные межкомнатные двери. Они зрительно увеличивают пространство и объем помещения, делают интерьер современным и стильным.

О стеклянных дверяхВ домах и квартирах европейцев стеклянные двери уже стали обычным явлением. Среди россиян же это пока новая тенденция, но с каждым годом число покупаемых стеклянных межкомнатных дверей растет.

История стеклянных дверей начинается в 20-х годах прошлого века. В то время архитектура старался найти новое применение для уже ставших традиционными материалов. К сожалению, технологии того времени не позволяли воплотить многие новаторские идеи, однако, многие из них дошли и до дня сегодняшнего. И современные технологии позволяют воплотить их в жизнь. В 90-х годах XX века широкое распространение получил Hi-Tech стиль. Именно тогда стеклянные двери и начали стремительно набирать популярность.

Немаловажную роль в популярности стеклянных дверей сыграли и технологии безопасности. Новые методы закалки стекла во много раз повысили показатели безопасности двери и повысили ее прочность. Даже в случае, если стекло разобьется, оно рассыпется на множество мелких и неострых осколков. Вторым типом безопасного стекла является триплекс. Дверь изготавливается из нескольких слоев стекла, между которыми проклеена пленка, в случае повреждения, пленка не дает осколкам рассыпаться и разлетаться.

О стеклянных дверяхНеискушенный покупатель может удивиться высокой стоимости фурнитуры для стеклянной двери. В особенности, разница в цене заметна в сравнении с фурнитурой для более «обычных» деревянных дверей. Причина высокой стоимости заключается в специфичности самого стекла. Каждая деталь оформления двери должна подчеркивать фактуру и красоту стекла, поэтому изготавливаются они с особой тщательностью и по самым современным технологиям. В основном, в качестве материала для такой «элитной» фурнитуры используется нержавеющая сталь или алюминий, начищенные до блеска.

Высококачественные стеклянные двери, при всей кажущейся простоте, являются высокотехнологичным продуктом. Изготовлены они должны быть с высочайшей точностью, ведь при установке в дверной проем, невозможно уже каким-либо образом подогнать их под размеры проема.