Регионы

Типы калориферов используемых в вентиляционных системах

02:22 / 03.03.10
8132

Электрические калориферы могут состоять из проволочной спирали или металлических нитей накаливания. При включении калорифера, спираль или металлические нити нагреваются, преобразуя электрическую энергию в тепловую энергию. Электрокалориферы обладают рядом преимуществ, например: дешевы в установке, для таких калориферов несложно рассчитать мощность.

Мы в социальных сетях:

Типы калориферов используемых в вентиляционных системахПри использовании приточной вентиляции иногда возникает необходимость нагревать холодный воздух, поступающий с наружи здания, перед тем как он поступит в помещение. Для этого в системах вентиляции используют электрические или водяные калориферы.

Электрические калориферы могут состоять из проволочной спирали или металлических нитей накаливания. При включении калорифера, спираль или металлические нити нагреваются, преобразуя электрическую энергию в тепловую энергию. Электрокалориферы обладают рядом преимуществ, например: дешевы в установке, для таких калориферов несложно рассчитать мощность. Так как нити накаливания могут перегреваться и выходить из строя электрические калориферы должны иметь защиту от перегрева. Главным недостатком в эксплуатации электрических калориферов пожалуй будет большие затраты на электричество.

Водяные калориферы с поперечным течением более популярны, чем другие виды калориферов применяемых в вентиляционных системах. В таких калориферах вода движется по металлическим трубам снизу вверх перпендикулярно движению забираемого снаружи воздуха. Это позволяет эффективно нагревать воздух, кроме того, воздух в трубах, который образуется в виде пузырьков, может без труда выводиться через воздушные краны. В районах с холодным климатом где температура воздуха может опускаться ниже 0° С во избежание замерзания воды в калорифере в следствии чего возможен разрыв труб должна стоять автоматическая система защиты от обмерзания.

При понижении температуры наружного воздуха ниже критической отметки должна включаться защита, после чего уменьшается скорость забора или полностью прекращается забор наружного воздуха и увеличивается скорость циркуляции воды. Что бы избежать эрозии в металлических трубах калорифера скорость воды должна быть не более 3 м/с в стальных трубах и не более 1,5 м/с в медных трубах. В холодное время года во избежание замерзания воды в калорифере скорость воды должна быть не меньше 0,2 м/с.