Интересное

Интерим-менеджмент — карьера профессиональных управленцев, или Звезда в руки на ограниченный срок

17:15 / 04.03.10
4263

Интерим-менеджмент — карьера профессиональных управленцев, или Звезда в руки на ограниченный срок

Мы в социальных сетях:

 

ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ,  ТО ПОЙДИ САМ И СДЕЛАЙ!..  Именно так и думает часто руководитель предприятия при взаимодействии с бизнес-консультантами. Работа консультанта обычно заканчивается, когда выявлены причины, тормозящие развитие компании, и предложены оптимальные пути выхода из тупиковой ситуации. Дальше все зависит от управленческой воли первого руководителя, от его способности  провести необходимые изменения. Вот в этом-то месте и гибнут прекрасные предложения. И вот теперь появились ИНТРЕРИМЫ. Интерим-менеджер – это тот человек, который по договору с собственником реализует конкретные управленческие задачи в конкретный срок, вовлекает персонал в процесс изменения и который после своего ухода из компании оставляет работающую отлаженную систему и людей, способных далее работать самостоятельно.

Голландцы, как передовики консалтингового бизнеса, принесли к нам новую профессию – интерим-менеджер (Interim). Она возникла в Европе еще в 80-е годы, когда компании стали нанимать опытных менеджеров на короткий срок для решения конкретных задач. Говорят, словом интерим в средние века называли посредников между католиками и протестантами, которые вырабатывали новые формы взаимодействия. Навыками переговорщика интерим должен обладать обязательно. Но не только ими. Эта профессия формируется по законам синергии на основе опыта –  и управления проектами, и бизнес-консультирования, и антикризисного управления.

Сейчас интерим – это посредник между управленческой ситуацией «вчера» и ситуацией «завтра», это временный управляющий, который обеспечивает реализацию намеченных изменений. Если консультант – это тот, кто говорит, что и как нужно сделать для поставленной задачи, то интерим-менеджер – это фактически профессиональный исполнитель всех необходимых шагов для оздоровления (или модернизации) всех процессов на предприятии. Причем задача интерима может лежать как в области общего управления компанией, так и в отдельных подразделениях (интерим в HR-службе или в финансовом отделе или в маркетинге и т.д.).

Итак, интерим:
•    приходит на конкретный срок для решения конкретной задачи (обычно 4-6 месяцев, реже до года)
•    входит в структуру компании, имеет необходимый статус и полномочия (иначе изменения невозможны!)
•    работает не вместо, а вместе с действующим руководителем (координирует общие усилия для преодоления сопротивления изменениям)
•    работает со всеми людьми в организации (подразделении) и вовлекает их в процесс изменений (иначе все новации могут заглохнуть, как правило, в болоте среднего менеджмента);
•    после его ухода остается поставленная система работы и люди, способные далее работать самостоятельно.

Почему мы заговорили об интеримах?   
Как говорит один томский мудрец, по количеству серого вещества на душу населения Томск значительно опережает все другие регионы (Томск – крупный университетский и научный центр). Возможно, поэтому у нас людей, которые позиционируют себя консультантами или специалистами по развитию бизнеса, действительно, очень много. Умных много, дельных мало. И мы часто слышим от своих клиентов: мол, все консультанты дают рекомендации, как нам вести бизнес, а сами-то выполнять свои советы могут ли? Но консультанты, оставаясь только консультантами, и не имеют возможности реализовать намеченные шаги: нет полномочий, нет необходимого статуса в компании. А интериму полномочия даются, по определению.

Мы заговорили об интеримах, во-первых, потому что полагаем, что такие временные менеджеры-реализаторы нужны, их ждет рынок. Во-вторых, потому что уже сейчас видим людей в Томске, которые в своих компетенциях очень близко подошли к этой профессии. В третьих, потому что есть уже голландский опыт интеримства, и есть возможность перенести этот опыт на томскую землю.

Почему и когда приглашают интерим-менеджера?
 —    когда перед предприятием стоят новые стратегические цели и нужен кто-то, кто способен «повернуть компас»;
 —    когда надо провести изменение структуры или изменение корпоративной культуры;
 —    когда в управлении наступил кризис (например, менеджеры никак не могут договориться, или не принимают решения, или решения не исполняются);
 —    когда надо привнести новое видение (например, если компания больше направлена на себя, а не на клиента или если хочет выйти на новые рынки);   

Кто работает интеримом? Какими чертами, компетенциями обладает такой человек?
•    Склонность быть старт-апером (start-up – начинание, рывок со старта).
•    Высокая энергетика и работоспособность в трудных, стрессовых условиях. Здоровый образ жизни. Ему придется работать куда больше, чем 40 часов в неделю, справляться с нагрузками и собственным разочарованием. Потребуется умение «держать удар» и «ставить себя под вопрос».
•    Опыт. Большой и разнообразный опыт управленческой деятельности на разных позициях в разных сферах (что обеспечивает широту кругозора и гибкость). Придется каждый раз решать новые задачи без готовых рецептов.
•    Системное мышление, структурированность, организованность. Новая система должна будет работать и без него.
•    Харизма. Этот человек у всех на глазах за короткое время должен провести коренные преобразования. Ему придется действовать быстро, принимать решения, добиваться результата, менять сложившиеся схемы и привычки.
•    Дипломатичность. Гибкость и открытость в коммуникациях, способность понимать расстановку сил, способность чувствовать и сопереживать. Готовность не только «рулить», но и слушать людей и находить с ними общий язык, понятно объяснять и консультировать, оказывать помощь и поддержку. Интеримы обычно общаются со всеми людьми в компании (но ни с кем не дружат).
•    Личностная зрелость, сложившееся мировоззрение. Собственная точка зрения. Позиция, которой он не может поступиться. При этом способность понять позицию другого, согласовать разные точки зрения.

А еще про интеримов говорят, что эта профессия сродни эквилибристу: тонко балансируя между разными силами в организации, их  интересами, течениями и политическими играми, он умудряется-таки сделать свое дело – переломить привычный ход событий, запустить в дело новую систему и вдохновить персонал на новые горизонты! Что сказать, задача не для слабых!..

Для продвижения культуры интерим-менеджмента запланировано в конце марта провести в Томске неделю «Holland House» с приглашением голландских интеримов Пола ван Амстердам и Анс ван Хофф.