Интересное

Как снег на голову

00:10 / 18.03.10
2646

Пострадавших от схода снега и льда в Томске становится все больше.

Мы в социальных сетях:

 

Три человека пострадали по вине управляющих компаний с начала этого месяца. 9 и 10 марта снежные глыбы обрушились на головы 46-летней женщины и 21-летнего мужчины. Обоих госпитализировали с диагнозом «сотрясение головного мозга». 16 марта печальный список пополнил еще один инцидент – в районе Северного городка по дороге в школу травму получил 13-летний ребенок.

 

К сожалению, такая ситуация в Томске повторяется из года в год. В прошлом году на конец марта приходилось уже восемь пострадавших. Так, например, жителям поселка Каргасок Светлане и Николаю Зайцевым та поездка в областной центр будет вспоминаться еще долго. С крыши здания, принадлежавшего областной клинической больнице, на их дочь свалилась махина снега, в результате чего девочку доставили в больницу с диагнозом «перелом таза».

 

– Там была такая глыба – слава богу, что моя дочь вообще уцелела, – рассказывает Светлана Зайцева, мама 11-летней Кати.

 

Как рассказывают юристы, такие инциденты далеко не всегда доходят до суда, хотя в случившемся, как правило, виноваты конкретные компании или даже конкретные люди.

 

Выиграть процесс по такому делу обычно несложно, главное, чтобы у пострадавшего на момент подачи документов в суд были все необходимые бумаги, такие как: выписка из медицинского учреждения, выписка из истории болезни, результаты медицинского освидетельствования, чеки, подтверждающие траты на лекарства. Также можно затребовать компенсацию морального вреда. Однако здесь судебная практика неоднозначна, ведь моральный ущерб доказать сложнее.

 

– В соответствии с действующим законодательством ответственность за надлежащее содержание жилых домов несет управляющая компания (обслуживающая организация), – объясняет Анатолий Бочаров, глава жилищной инспекции по Томской области. – Именно она должна выполнять своевременную работу по очистке кровель от снега, сосулек и наледи.

 

Таким образом, подавать в суд необходимо либо на управляющую компанию, либо же на товарищество собственников жилья. За нарушение правил содержания жилых домов юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей, соответствующие должностные лица – до 5 тысяч рублей.

 

В качестве ответчиков могут выступать собственники и арендаторы нежилых зданий. Такое возможно, например, когда сосулька упадет со здания, принадлежащего частной или государственной организации. Если же глыба упала с незаконно установленного козырька над балконом, то ответчиками могут стать и жильцы.

 

Юристы также отмечают, что, несмотря на отговорки собственников зданий и работников УК, наличие знаков, предупреждающих об опасности, и ограждающие ленты не освобождают их от ответственности за причиненный вред здоровью. Установка ограждений рассматривается только как мера предосторожности при производстве работ по очистке крыш и не снимает ответственности за невыполнение данных работ.

 

Тем временем, МЧС напоминает, что пик опасного сезона еще впереди. В целях предупреждения новых ЧС специалисты просят жителей быть более внимательными, проходя под крышами домов. Взрослым также необходимо провести разъяснительную работу с детьми, особенно накануне начала весенних каникул.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: spb.aif.ru