Интересное

Томские скинхеды

08:32 / 23.03.10
21338

Сотрудники правоохранительных органов задержали банду скинхедов. За три дня они напали на четверых человек.

Мы в социальных сетях:

 

Томские скинхедыВ ночь с 18-го на 19-е марта милиционеры задержали группу из семи человек, которых обвиняют в совершении сразу нескольких преступлений. Об этом на заседании круглого стола по развитию межнациональных отношений в Томской области рассказал исполняющий обязанности начальника областного УВД Андрей Ларионов.

 

14 января 2010 года они напали на двух трудовых мигрантов таджикской национальности, возвращавшихся с работы. Молодые люди кричали «Россия для русских!», «Бей чурок» и другие националистические лозунги. Мигрантам удалось сбежать от нападавших. Обращаться в милицию они не стали из-за проблем с регистрацией.

 

Уже на следующий день группировка напала на другого иностранца. Избиение было настолько сильным, что мужчина был доставлен в реанимацию и три дня пролежал в коме. Пострадавший и сейчас находится в больнице и, как заявил руководитель местной таджикской автономии, вероятно, останется инвалидом на всю жизнь.

 

15 января группа молодчиков разгромила киоск по ремонту обуви. Подозреваемые исписали киоск националистическими лозунгами, после чего напали еще на одного иностранца. Группа из молодых людей гналась за ним, пока он не подбежал к стоявшей неподалеку машине вневедомственной охраны. Увидев это, скинхеды оставили мужчину в покое.

 

– За молодыми людьми пришлось походить – не было никаких доказательств, – рассказал Ларионов. – Сейчас они сознались в содеянном. Признали в том числе, что причиной стал национальный вопрос.

 

Как заявили представители УВД, это первый случай в Томске, чтобы национальная вражда принимала такие явные очертания. В ближайшее время молодым людям будут предъявлены обвинения.

 

– Это тот самый вирус, который пришел к нам из Питера и Москвы. Мы понимаем, что есть разношерстные люди, есть разные взгляды, и если будет благодатная почва, этот вирус приживается, – заявил заместитель мэра по безопасности и управлению делами Александр Мельников. – Я надеюсь, в Томске он не приживется. С корнем пресечем. Вы знаете позицию правоохранительных органов, которые жестко и адекватно действуют и сажают таких за решетку. В том числе и в назидание другим. То есть имеется четкая и внятная позиция государства.

 

Добавим, что последний приговор по подобному делу в России был вынесен 20 марта. Районный суд Ставрополя вынес приговор группе скинхедов из 10 человек – студентов ставропольских вузов и колледжей.

 

Практически всем им вменялась в вину статья 282 УК РФ – «возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства по национальному признаку». Также их обвинили в убийстве азербайджанца. Наказание «бритоголовым» суд избрал в зависимости от степени вины. Хулиганы отделались крупными штрафами, а виновники смерти человека получили до пяти с половиной лет лишения свободы. Родители осужденных назвали приговор несправедливым и заявили о желании его обжаловать.

 

Подробности томского дела в целях следствия пока не разглашаются. Предполагается, что журналистам их озвучат позже.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: www.mychaik.ru