Интересное

Голодаем в защиту прав детей на дошкольное образование!

15:12 / 20.04.10
7804
Мы в социальных сетях:

 

Повторную голодовку протеста против нарушения прав детей на получение дошкольного образования объявили с  21 по 23 апреля представители общероссийского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». Родители требуют предоставления детям положенного по закону места в детском саду или назначения компенсации в размере не менее трат бюджета на содержание ребенка в саду. И это более чем логично – Конституция РФ говорит о том, что все дети равны, однако те, кто получил место в детском саду, получают дошкольное образование и дополнительное вспомоществование в виде средств на содержание, которые выделяют бюджеты. Тем, кому место не досталось, не достается ничего. Первая голодовка, прошедшая со 2 по 4 апреля этого года, имела большой общественный резонанс. Однако никакой видимой реакции властей не последовало. Сейчас родители снова повторяют голодовку, призывая присоединиться к акции. Если в первый раз в голодовке участвовало 5 человек, то сейчас – уже 11, и в этот раз к голодающим присоединится и жительница нашего города.

 

Ребенок Яны Икрамовой стоит на очереди с 2008.04. 24. под номером 006. На получение места в саду шансов практически нет. Комитет по дошкольному образованию утверждает, что в этом виновата сама Яна : поздно встала на очередь. Яна не может выйти на работу, поэтому жить приходится на иждивении родственников. Но на решительный шаг Яну толкнули не только материальные проблемы. Как и многие мамы, она возмущена тем, что её ребенок оказался среди тех, кто недостоин получения путевки в сад и не нужен государству.  И цель её участия в этой акции состоит прежде всего в том, чтобы заставить  власть начать решительные действия для решения проблемы необеспеченности детей детскими садами

 

 

Напомним, что в Томске сейчас идет комплектование детских дошкольных учреждений на 2010-2011 год. Даже если не учитывать детей до 1,5 лет, в очереди на получение путевки стоит более 11 000 детей от 1,5 до 7 лет. Путевок будет выдано всего 3 210. На обеспечение остальных детей местами или хотя бы компенсациями денег у власти нет. Единственным эффективным вариантом на данный момент считается уплотнение садов, хотя  их переполненность уже 30%.  Как это уплотнение скажется на здоровье и безопасности детей, где администрация  найдет деньги на переоборудование групп  и содержание детей, если на компенсации их найти не может, и главное:  почему, несмотря на то, что с 2009 года действует федеральный закон об административной ответственности за нарушение прав на образование вплоть до отстранения от должности, никто так и не понес наказания — на эти и другие вопросы родители пока не получили ответы.

 

 

 

 

Подробности акции и контакты всех участников акции на сайте движения: http://detivsad.ru/novosibirsk/107