Интересное

О чем умолчал доктор Лайтман

14:40 / 20.05.10
17956

Правда и ложь. Научный подход к обыденному явлению.

Мы в социальных сетях:

 

О чем умолчал доктор ЛайтманКаждый человек, не зависимо от своего рода деятельности, пола и возраста сталкивается с ложью окружающих.

 

Легко даже создать некую классификацию типов и видов лжи: ложь по незнанию, ложь как сокрытие информации, осознанная наглая ложь, ложь во спасение, детская ложь, самообман, для того чтобы задним числом иметь объяснение того что произошло с вами или вашими знакомыми. Только вот поможет ли это?

 

Что мы должны знать о лжи? Должны ли мы что-то предпринимать, если сталкиваемся с ложью, которую в силах распознать? Каковы мотивы лжеца?

 

Вот примеры ситуаций, когда умение выделить ложь может сэкономить и время и силы и деньги:

Специалисты по кадрам, проводя собеседования с кандидатами, изо дня в день имеют дело с теми, кто приукрашивает свой опыт предыдущей работы, замалчивает причины увольнения и завышает уровень заработной платы. Иногда это можно проверить, иногда это выясняется уже после того как новый сотрудник приступает к выполнению своих обязанностей.

 

Он пришел домой, глаза блестят, а сам улыбается. Завел другую или просто встретил школьного приятеля? А может — гордится собой и тем завершенным проектом?О чем умолчал доктор Лайтман

 

Рассказывая о подруге она щебечет как воробышек летним утром, и причёсочка у нее, и блузочка, и ноготки, и юбочка, и туфельки и сумочка… Всегда ли она выдает столько деталей? Или обычно говорит более общими фразами? И как это связано с опущенными уголками губ и немного расширенными ноздрями? Завидует ей черной завистью? Или была не у подруги?

 

Покупатель, как будто бы согласился, и просит предоставить дополнительную информацию. Продавец пересылает каталоги, ссылки и листы спецификаций. Но как только дело доходит до принятия решения – новая отсрочка. Может покупатель просто колеблется, и нужны еще аргументы и дополнительная информация? Или он из вежливости продолжает разговор, имея свое четкое мнение на счет и продукции и продавца? Возможно, этот человек просто не принимает решений о такого рода закупках? Разные ответы на эти вопросы подразумевают разные способы дальнейших действий.

 

Вы готовы подписать договор. Беретесь за ручку, придвигаете к себе документ, ставите подпись – и в этот момент, что — то изменилось в улыбке партнера, появились какие — то новые нюансы. Что бы это значило? Это радость от того что наконец то решение принято? Это презрение к слабаку, которого так легко обвели вокруг пальца? Или это страх того что вы измените свое решение? Может быть удивление что все так легко закончилось?

 

Ложь неизбежна в коммуникации между двумя людьми. Вопрос – можете ли вы отличить момент, когда именно человек сказал не то, что думал, и каков был его мотив? Если партнер солгал о причине опоздания, или о стоимости своего галстука, для того чтобы сохранить лицо и избежать лишних вопросов – это одно, а если о степени риска инвестиционного проекта, с целью получения более высоких дивидендов – это другое. Цена вопроса может отличаться весьма значительно.

 

Люди интуитивно отличают ложь примерно в 60% случаев. Это как подкидывать монетку – либо угадал либо нет.

 

Но способность узнавать ложь можно развить при помощи простых и понятных инструментов. На выходе с тренинга «Теория Лжи» процент определения увеличивается до 80%, при регулярных тренировках – до 90%.

 

Тренинг «Теория Лжи», посвященный распознаванию лжи, не требует специальной подготовки и дает новый взгляд на обычные вещи уже с первого часа работы.И ещё. Смотреть новости по телевизору станет гораздо интереснее…

 

О чем умолчал доктор ЛайтманТренинг «Теория лжи» впервые в Томске проводится 29-30 мая. Проводит курс сертифицированный тренер, со-разработчик тренинга Александ Свиряев, г. Новосибирск, НЛП-Факультет.

Узнать подробности, место проведения и стоимость курса можно по телефону 20-35-35.