Регионы

Такелажные работы, погрузка и перевозка, такелаж оборудования, перевозка и демонтаж оборудования, монтаж оборудования и погрузка

16:31 / 24.05.10
4230

Сегодня речь идет о такелажных работах при возникновении необходимости перевозки любых крупногабаритных грузов, к примеру, пианино, сейфа, банкомата.

Мы в социальных сетях:

Промышленное предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, наделенный правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет определенные работы (оказывает услуги). К данному виду хозяйственного комплекса относят завод, шахту, фабрику, карьер, рудник, комбинат и тому подобные. Отличительной особенностью промышленного предприятия является производство промышленной продукции, требующей организации производства с использованием габаритного технологического оборудования.

 

Необходимость в переезде промышленных предприятий возникает гораздо чаще, чем может себе представить обычный человек. Специализированные услуги требуются, к примеру, в случае принятия решения о выносе производственного комплекса за пределы городской черты, в случае пересмотра эффективности использования земли на определенной территории, в случае организации филиала в отдалении от основного производства, в случае модернизации и диверсификации производства и иных.

Во всех перечисленных случаях необходимы услуги организации, занимающейся такелажными работами, такими как монтаж и демонтаж оборудования, погрузка-разгрузка, перемещение и перевозка оборудования. Изначально «такелажным» назывались работы, связанные с изготовлением, ремонтом, испытанием и установкой такелажа или снастей на строящихся и ремонтируемых суднах. Сегодня речь идет о такелажных работах при возникновении необходимости перевозки любых крупногабаритных грузов, к примеру, пианино, сейфа, банкомата.

 

Специфика переезда промышленного предприятия такова, что вес и конфигурация технологического оборудования и производственного оснащения не всегда позволяет осуществить перемещение основных средств собственными силами и даже с привлечением компаний по грузоперевозкам. Следует иметь ввиду, что не каждая организация, предоставляющая услуги по перевозке грузов, специализируется на такелажных работах. Такого рода деятельность представляет собой комплекс действий, предпринимаемых с целью поднятия разнообразных грузов для их погрузки, разгрузки и перемещения и это всё такелажные работы. Отличие описываемых работ состоит в необходимости применения специальных механизмов и приспособлений.

 

Прежде чем сделать заказ на такелажные услуги с целью переезда промышленного предприятия, следует обратить внимание на наличие у организации всего пакета документов для проведения подобных работ. Каждый сотрудник компании обязан пройти инструктаж перед началом выполнения работ, в дополнение к пройденному курсу организации безопасности работ. Перемещение дорогостоящего производственного оборудования требует от специалистов большого опыта, умения работать в нестандартных ситуациях, которые могут возникнуть во время оказания такелажных услуг.

 

Как правило, после получения заявки, сотрудник компании выезжает на место и определяет сложность и длительность планируемых к проведению работ. Переезд, такелаж хозяйственного комплекса представляет собой трудоемкий процесс, измеряющийся недельными интервалами из-за больших объемов. Оформление договора не займет много времени, но документ, вместе с приложениями, должен в полной мере отразить ход выполнения такелажных работ, обязанности и права сторон по отношению друг к другу. Большинство компаний предоставляют подробные сметы и проект производства работ (ППР), на основании которых осуществляется полный контроль за организацией работ.

 

При грамотной организации такелажных работ переезд промышленного предприятия будет осуществлен в кратчайшие сроки, надежно и качественно.