Регионы

Роль Ростехнадзора в получении статуса СРО

01:32 / 05.06.10
4422

Напоминаем, что СРО представляет собой разновидность некоммерческого партнерства, имеющего право на получение статуса СРО исключительно лишь в Ростехнадзоре с внесением в реестр СРО Ростехнадзора.

Мы в социальных сетях:

Присвоение статуса СРО от Ростехнадзора

Роль Ростехнадзора в получении статуса СРОВ настоящее время все организации, которые специализируются на предоставлении услуг в сфере строительства, знают, что нынче уже не функционируют ранее действующие строительные лицензии, поскольку с начала текущего года введено обязательное вступление в саморегулируемую организацию, после чего выдается соответствующий допуск СРО к строительным работам. Напоминаем, что СРО представляет собой разновидность некоммерческого партнерства, имеющего право на получение статуса СРО исключительно лишь в Ростехнадзоре с внесением в реестр СРО Ростехнадзора. Стоит упомянуть, что Ростехнадзор был избран Федеральным органом, который и будет присваивать статус СРО, а также контролировать деятельность всех СРО и отслеживать их соответствие законодательству.

Порядок получения допуска

На сегодняшний день функционируют три типа СРО в строительной отрасли:
1. СРО для выполнения строительных работ.
2. СРО, предусмотренное для проектировщиков.
3. СРО для инженерных изыскателей.

Каждая компания, специализирующаяся на предоставлении своих услуг в конкретной сфере, должна прежде стать обладателем членства именно такой СРО, которая дает допуски на те виды работ, что запланированы данной компанией. К примеру, фирме, которая предоставляет услуги проектирования, необходимо присоединиться к проектной СРО, строителям, оказывающим профилирующие услуги необходимо вступить в СРО в строительстве, а инженерным изыскателям — в соответствующеее СРО. После того, как компании вносят предусмотренные денежные средства в специальный фонд СРО, известный как компенсационный, оплаты вступительного взноса, компаниям выдаются предусмотренные допуски либо допуск СРО, дающие законное право на реализацию предоставляемых ими услуг.

На данный момент у компаний-строителей возникает множество вопросов, непосредственно связанных с механизмом получения допусков и влияния Ростехнадзора на СРО. Дабы предоставить исчерпывающие ответы на задаваемые вопросы и разобраться во всем полностью, созданы специальные информационные порталы по СРО. Такие сайты предоставляют огромное количество полезной и важной информации. Здесь все желающие могут получить полные ответы на свои вопросы, помогающие им определиться, следует ли регистрироваться либо нет. Такие порталы являются настоящим кладезем для строителей. К примеру, отсюда можно узнать о действующих правилах вступления в СРО и последующего получения допусков, а также получить информацию о том, в каких случаях допуски на работы СРО выдаются единожды на неограниченный срок действия, и когда организация, специализирующаяся на строительстве, может лишиться допуска на выполнение соответствующих работ и быть отчисленной из СРО. Здесь вся информация изложена понятным языком в непринужденной форме и в нужной последовательности, что позволяет всем интересующимся без особого труда разобраться.