Регионы

Как выбрать автошколу

21:54 / 05.07.10
4379

Желающих получить водительское удостоверение не уменьшается. Соответственно увеличивается количество автошкол, которые просто засыпают предложениями сделать из полного профана за пару месяцев чуть ли не профессионального водителя. Как не утонуть в этом море предложений и сделать правильный выбор? Ведь ни для кого не секрет, что окончив автошколу можно получить вполне сносные навыки, а можно кроме заветной корочки не получить практически ничего.

Мы в социальных сетях:

Как выбрать автошколуЖелающих получить водительское удостоверение не уменьшается. Соответственно увеличивается количество автошкол, которые просто засыпают предложениями сделать из полного профана за пару месяцев чуть ли не профессионального водителя. Как не утонуть в этом море предложений и сделать правильный выбор? Ведь ни для кого не секрет, что окончив автошколу можно получить вполне сносные навыки, а можно кроме заветной корочки не получить практически ничего. Если вы не имеете навыков вождения, то автошкола с ускоренной программой обучения вам не подойдет. Больше времени и денег придется потратить на дополнительные занятия. Лучше выбрать автошколу с большим количеством практических занятий. Это будет стоить дороже, но бить собственный автомобиль — это тоже не вариант.

Качество обучения у всех разное, разные цены и условия. Многое зависит от специфических методик автошколы. Если в вашем ближайшем окружении есть новоиспеченные водители, поинтересуйтесь в первую очередь у них о тех или иных учебных заведениях. Также в последнее время в интернете появилось достаточное количество сайтов, в которых есть рейтинги автошкол. Эта информация может вам очень пригодится. У одной автошколы может быть несколько филиалов и в зависимости от месторасположения цена может значительно отличаться. Есть примеры, когда минимальная стоимость обучения отличается от максимальной до полутора раз. Однако и выбирать автошколу на другом конце города тоже не стоит, так как в ближайшие пару месяцев посещать вам ее придется достаточно часто. Качество обучения зависит не столько от автошколы, сколько от наставника. Поэтому желательно, чтобы инструктор по вождению был опытным и уравновешенным профессионалом своего дела. Будет лучше, если вы познакомитесь с ним до начала занятий, так как потом будет уже поздно что-то менять. Из бывшего гонщика или дальнобойщика как правило получаются плохие учителя, хотя они могут быть первоклассными водителями. Также уточните какие автомобили имеются в наличии. Вам будет легче учится на автомобиле той же марки, что и у вас. Нет смысла мучатся на занятиях на стареньком «Жигуленке», если ездить вы будете на новенькой иномарке. Не менее важно хорошее состояние автомобилей и их специальное оборудование.

Некоторые автошколы оказывают помощь в получении медицинской справки. Если вы занятой человек и не хотите стоять в очереди в поликлинике, поинтересуйтесь, есть ли в выбранной вами автошколе такая услуга. Вы можете потратить на получение справки в поликлинике пол дня, а можете получить справку прямо в автошколе буквально за пол часа.

Не менее важны и расходы по практическим урокам, так как это довольно значительная сумма. Обычно они заложены в стоимость обучения, но могут быть различные нюансы, например, вам необходимо будет дополнительно оплатить бензин по количеству уроков. Также некоторые не в меру предприимчивые инструкторы умудряются требовать с учеников деньги повторно за ранее оплаченные уроки, естественно себе в карман. Поэтому вы должны знать все условия заранее, а в случае подобных инцидентов обращаться за разъяснениями к администрации.

Внимательно изучите договор с автошколой и все его пункты. Уточните, каким образом будут проходить экзамены, какие условия для допуска к ним и возможны ли пересдачи. Все это существенно отличается в разных автошколах. От выбора автошколы зависит не только качество образования и полученные вами навыки, но и ваша личная безопасность.