Регионы

Советы о том, как выбрать, купить и построить сруб дома или бани?

12:29 / 08.09.10
6724

Вы решили возвести на своем загородном участке деревянный дом, но не знаете, как происходит строительство срубов? Данная статья будет Вам очень полезной

Мы в социальных сетях:

Советы о том, как выбрать, купить и построить сруб дома или бани?

Вы решили возвести на своем загородном участке деревянный дом, но не знаете, как происходит строительство срубов? Данная статья будет Вам очень полезной.

Внешне дома из срубов выглядят как конструкторы, из-за чего складывается обманчивое впечатление простоты и быстроты строительства. На самом деле, процесс установки сруба дома может растянуться более чем на год. Большая часть этого времени требуется на то, чтобы сруб бани или дома «устоялся» и усел, а бревна плотно и надежно зафиксировались в сцепках. Если не выдержать требуемые сроки на усадку, могут возникнуть большие проблемы с эксплуатацией сруба. В большинстве случаев рано или поздно это приводит к необходимости разбирать рубленую конструкцию и начинать все сначала.

Установить сруб бани – дело тоже не пары дней, и специалисты рекомендуют начинать возведение бань осенью-зимой. В этот период наблюдается сезонное падение цен на деревянные дома, а многие строительные компании предлагают плюс ко всему различные акции и бонусы. Вдобавок, не многим известно, что именно «зимний лес» считается наиболее подходящим для строительства срубов: при усадке стены такого дома или бани ведет значительно меньше.

Итак, Ваш первый шаг – выбор компании, которая предоставит Вам на выбор свои проекты срубов, изготовит, доставит и установит сруб. Перед тем, как купить сруб дома, советуем Вам рассмотреть подробно несколько наиболее приглянувшихся проектов, не забывая ориентироваться на форму и рельеф Вашего загородного участка, возможность подведения коммуникаций и продумать подъезды строительной техники. В особо сложных случаях строителям может понадобиться помощь подъемного крана, и, если не продумать этот момент на этапе рассмотрения проектов, могут возникнуть большие трудности, что, несомненно, негативно скажется на сроках строительства.

Немаловажный момент и выбор бригады строителей. Многие фирмы, занимающиеся установкой срубов домов и бань, предоставляют свои бригады. Тут надо обратить внимание на стаж и опыт работы строителей.