Регионы

Безопасность обывателя в руках бюрократа

22:20 / 11.09.10
2540

Невозможно себе представить жизнь в современном мире без всевозможных технологических удобств, начиная уютной квартирой с отоплением, тостами к завтраку, газовой плитой и вечерними новостями по телевидению, и заканчивая автозаправками, кондиционерами в офисе и железным товарищем с начинкой из всевозможных микросхем.

Мы в социальных сетях:

Безопасность обывателя в руках бюрократаНевозможно себе представить жизнь в современном мире без всевозможных технологических удобств, начиная уютной квартирой с отоплением, тостами к завтраку, газовой плитой и вечерними новостями по телевидению, и заканчивая автозаправками, кондиционерами в офисе и железным товарищем с начинкой из всевозможных микросхем. Мы привыкли воспринимать всё это как само собой разумеющиеся вещи, иногда даже забывая, что для создания нашего комфортного самочувствия день и ночь работают фабрики, заводы и фирмы всех размеров и направленностей.

И точно так же — день и ночь — все эти организации занимаются тем, что загрязняют окружающую среду и являются, ни много ни мало, потенциально опасными производствами. Всем понятно, что абсолютно безопасных производителей чего-либо просто не существует в природе. Риски существуют всегда. А вот определить допустимый процент этого риска призван ростехнадзор — структура, имеющая представительства по всей стране и координирующая свою деятельность центральным аппаратом.

Для того, чтобы быть конкурентоспособными на современном рынке производства продукции, предприятиям приходится постоянно проводить модернизации, вводить в эксплуатацию новую технику, новые конвейеры и агрегаты, а это не так просто, как кажется. На введение в эксплуатацию каждого нового технического средства, находящегося в группе риска и способного причинить вред обслуживающему персоналу, экологии региона или простым гражданам, требуется получить разрешение ростехнадзора, основанием для выдачи которого является сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности.

Таким образом, получается, что для того, чтобы ваша квартира не развалилась от первого же сильного порыва ветра, нефте- и газодобывающие вышки не полыхали ярко и красиво в ночном небе, а исправно поставляли в города и веси столь необходимые для ваших автомобилей и плит продукты, чтобы электростанции не напоминали грозу в тропиках и не отключали половину Петербурга от столь вожделенного для телевизоров и компьютеров питания, владельцы всех этих гигантов должны всего лишь потратить своё время на своевременное освидетельствование оборудования и предоставление в Федеральнаую службу по экологическому, технологическому и атомному надзору России всех необходимых документов.