Регионы

Особенности строительства деревянного дома – Стальные двери

11:40 / 14.10.10
4305

Если вы хотите построить загородный деревянный дом, вам необходимо знать все его преимущества и недостатки. Конечно, преимущества очевидны — это экологически чистые материалы, в таком доме легче дышится, его легче отапливать. Деревянный дом не требует особой внутренней и наружной отделки, поэтому затраты на его строительство гораздо меньше по сравнению с домами из других материалов.

Мы в социальных сетях:

Особенности строительства деревянного дома – Стальные двериЕсли вы хотите построить загородный деревянный дом, вам необходимо знать все его преимущества и недостатки. Конечно, преимущества очевидны — это экологически чистые материалы, в таком доме легче дышится, его легче отапливать. Деревянный дом не требует особой внутренней и наружной отделки, поэтому затраты на его строительство гораздо меньше по сравнению с домами из других материалов. Кроме того, относительный вес такого дома меньше веса кирпичного дома на целый порядок, что позволяет строить его на более мягких и сыпучих грунтах. К недостаткам деревянного дома можно отнести лёгкость конструкции и пожароопасность, несмотря на то, что современные строительные технологии позволяют свести эти недостатки к минимуму. К недостаткам дерева относят и гигроскопичность древесины, способность к загниванию. Дом из дерева способен выдержать усадку фундамента, на что не способен дом из камня, дающий в этом случае не только трещины, но и опасные подвижки. Хорошо известны случаи, когда после землетрясения только деревянные дома оставались целыми, в то время, как дома из других материалов оказывались разрушенными. Стены деревянного дома не так боятся сырости, они никогда не промерзают.

 

Особенности строительства деревянного дома – Стальные двериСтроительство дома начинается с фундамента. Как уже упоминалось, фундамент для деревянного дома может быть более легким, чем для каменных строений, но и он должен учитывать особенности строения и грунта, а также глубину промерзания, свойственную данной климатической зоне. Конструкция фундамента может быть различной — от простейшей ленточной, до многоуровневой с цокольными этажами и прочими особенностями. Правило здесь одно -опорная плита фундамента должна быть ниже точки промерзания. Для этой цели часто монтируют буронабивные сваи, усиливающие конструкцию фундамента и гасящие его подвижки. Бетон под фундамент укладывается с применением вибромашин для формирования более монолитной конструкции и прочности основания. После укладки гидроизоляционных материалов приступают к монтажу стен.

 

Строительство деревянного дома называют сборкой. Это тем более верно, что его собирают из приготовленных, согласно проекту, деталей, подобно детскому конструктору. Традиционным материалом для стен считается сосна, но хороша и лиственница, идущая, в основном, в качестве опорных конструкций-балок, перекрытий и прочее. Однако это вовсе не значит, что все элементы дома должны быть деревянными. Например, при сборке таких домов, широко применяются современные пластиковые окна и стальные двери. После сборки стен можно приступать к монтажу не менее важной части дома — кровли.

 

Кровля определяет как облик дома, так и защиту его от неблагоприятных условий. За основу кровли берётся, в основном, стропильная система, которая позволяет более равномерно распределить нагрузки, приходящиеся на строение. Сама кровля может быть различной. Производители предлагают богатый ее выбор, начиная от модной сейчас мягкой, простого шифера и заканчивая металлочерепицей или медной кровлей. Важно отделить собственно кровлю от элементов конструкции дома. Делается это при помощи гидроизоляционных материалов или их аналогов непосредственно под кровельный материал. Следует также придать особое значение гидроизоляции различных технологических отверстий — дымовых труб, вентиляционных выходов, окон и прочего. Правильно выполненная кровельная система обеспечит не только сухость в доме, но и стекание осадков, избегая при этом подмывание фундамента дома