Регионы

Заложницы любовного романа

14:44 / 22.10.10
27147

Уже далеко не первый век любовные романы бередят женские сердца. Да, именно женские, поскольку мужская половина населения привыкла брезгливо кривить губы только при виде дамского чтива

Мы в социальных сетях:

Заложницы любовного романаУже далеко не первый век любовные романы бередят женские сердца. Да, именно женские, поскольку мужская половина населения привыкла брезгливо кривить губы только при виде дамского чтива. А уж когда женщины начинают лить слезы и вздыхать над любовной трагедией очередной Элоизы, раздается прямо-таки гомерический хохот. Однако на сегодняшний день наблюдается тенденция к тому, что мужчины стали замечать: а ведь по любовному роману вполне можно изучать женскую психологию! Посудите сами – женщины, прочитав массу подобной литературы, всерьез считают мужчин подлецами и эгоистами.
Неприятен тот факт, что женщинам свойственно сравнивать мужчин не с положительными персонажами, обладающими массой достоинств, такими как Ретт Баттлер, например, или мистер Дарси, а с героями современных произведений, которые, как правило, существа инфантильные и чувствительные, склонные к депрессиям и самокопанию. Но, к слову, и дамы сердца этих героев не отличаются силой характера, чистотой и тактом, присущими героиням старых добрых романов.

Что удивительно, но контингент любовного романа не очень-то и любит признаваться в своем увлечении. Примерно пятьдесят процентов из них не покупает книги в специализированных магазинах, предпочитая чтение книг онлайн. Этот метод конспирации очень изобретателен, ведь книгу в электронном варианте можно спокойно читать в общественном месте, и никто не увидит обложку и не станет насмешливо улыбаться.
Писатели старой школы находятся в полнейшем недоумении от творений современных коллег. У них создаётся вполне логичный вопрос: почему образ главного героя изменился до неузнаваемости. Отметим, что далеко не в лучшую сторону. Ответ еще никто не дал…
К сожалению, в моде сейчас не твердые духом и волевые герои, а их полные противоположности. Попробуйте найти на прилавках произведение, в котором описывается жизнь по-настоящему умной и сильной женщины, которая бьётся с жизненными ударами и выигрывает в этой неравной борьбе! Вспомните чудесный образ Скарлетт О’Хара, разве это не пример такой женщины? Что же мы видим сегодня – дама, десять лет льющая слёзы после разрыва с мужем – достойный лауреат книжной премии. Комментарии излишни!

Хорошо, не будем трогать героев современности, в конце концов, на вкус и цвет товарищей нет, но ведь страшно то, что их жизнь «невсерьез» дублируется читательницами на подсознательном уровне. Герои приводят женщин в восторг, они могут придумать что угодно, лишь бы оправдать их. Пусть он не обладает силой, пусть не может заработать денег, но как он целуется! Не то, что мой муж, парень и так далее. Обратимся к мнению психологов! Они утверждают, что болезненное увлечение любовными романами является препятствием в развитии гармоничных отношений между мужчиной и женщиной в реальности. А для молодых девушек, у которых еще не в полной мере сложилась картина мира, подобная страсть может послужить причиной и вовсе неправильного осмысления образа противоположного пола. Все потому, что такая «литература» не обращает внимания на личностные качества настоящих мужчин, а читательницы проецируют романный образ на реальных мужчин, идеализируя его. Само собой, что найти спутника жизни по таким критериям невозможно. Отсюда – поломанные судьбы, несбывшиеся мечты, одиночество и даже попытки суицида.

Как же избежать этого? Нужно тщательно подбирать литературу, отсеивая ту, которая формирует неправильное восприятие мира. Классика актуальна во все времена: Шарлота Бронте — «Джен Эйр», Александра Риплей — «Унесенные ветром», Александр Сергеевич Пушкин — « Евгений Онегин», Александр Грин — «Алые паруса», и многие другие книги – настоящие сокровище, явно видное среди бездарных подделок.

В этих книгах не только повествуется о любви, здесь есть место всему спектру человеческих чувств и переживаний: драме, трагедии, комедии и даже фарсу. Прочитав хорошую книгу, понимаешь, что в сложной ситуации не стоит опускать руки и плыть по течению, жалуясь на жизненные неприятности. Но и таких героев не следует идеализировать, ведь мир вымышленный, как ни крути, остаётся миром вымышленным.

Историческая литература – вот целая вселенная знаний, которые помогают найти ориентир в жизни, сформировать правильную картину мира. Это могут быть и художественные произведения, в которых описываются реальные события. Если уж вы никак не можете обойтись без любовной коллизии, почитайте книги, описывающие жизнь королевских семей. Где как не при дворе есть место интригам, заговорам и, конечно, любви!

Не будьте односторонними, читайте разнообразную литературу, но впитывайте в себя лишь самое лучшее и доброе, что там есть. Только помните, за пределами страниц кипит настоящая жизнь, в которой ситуации ничуть не менее интересные, а персонажи поражают широтой своей натуры. Читать нужно, тем более, что сегодня средств для реализации этой потребности великое множество: онлайн библиотеки, магазины, городские библиотеки… А что выбираете вы?