Интересное

С чего начать, если нет опыта?

14:36 / 08.09.08
19905

Чтобы выбор компаний, готовых сделать тебе предложение, был максимально широким, оцени свои силы и узнай, сколько ты реально можешь стоить на рынке труда.

Мы в социальных сетях:

Если ты заканчиваешь вуз, но серьезного опыта работы пока нет, возможно, приведенные советы помогут успешно стартовать твоей карьере.

Узнай, сколько ты стоишь

Чтобы выбор компаний, готовых сделать тебе предложение, был максимально широким, оцени свои силы и узнай, сколько ты реально можешь стоить на рынке труда. Внимательно читай описание интересных тебе вакансий на нашем сайте, обращая внимание на требуемые навыки, опыт работы и предполагаемый уровень заработной платы. Конечно, здоровые амбиции всегда плюс. Но тебе следует адекватно оценить свои возможности и не претендовать сразу на зарплату, равнозначную уровню заработка специалиста с опытом.

Знание языка поможет обойти соперников

К счастью, многие крупные компании готовы сегодня брать на работу выпускников без опыта, при этом предоставляют им приличный оклад, хороший компенсационный пакет и все возможности для развития. На сайтах таких компаний созданы целые разделы, посвященные карьере молодых специалистов. Часто работодатели работают с рекрутинговыми агентствами, которые специально ищут талантливых выпускников или сотрудничают со службами занятости вузов, приглашая молодых специалистов напрямую. Но конкурс на привлекательные места обычно немаленький. Во многих случаях безупречное знание иностранного языка поможет обойти конкурентов. А если ты знаешь в совершенстве не один язык — в международных компаниях цены тебе не будет!

Демонстрируй свои возможности

Тебя пригласили на собеседование. Но это не повод начать разговор с того, сколько ты хочешь получать. Продемонстрируй все свои качества, расскажи о том, как проходил стажировку или практику, учась в вузе, какие функции приходилось выполнять. Покажи себя как личность — разностороннего человека, стремящегося к развитию, с большим потенциалом и способностью легко учиться. Тебе следует осознавать, что опыта пока недостаточно. И важно показать свою заинтересованность в работе в конкретной компании. Помни, что твое желание получить все и сразу вряд ли привлечет работодателя.

Начните искать работу как можно раньше

Чтобы вовремя начать успешную карьеру, нужно как можно раньше начать искать первую работу. Это поможет быстрее устроиться и на высокооплачиваемую работу в будущем. Постарайся сделать так, чтобы к окончанию вуза тебя уже ждали на рабочем месте.

Получить опыт по специальности можно еще во время учебы в вузе. Выбирай для прохождения стажировки или практики такие компании, в которых тебе хотелось бы работать в будущем. Старайся проходить стажировку с максимальной пользой для себя: схватывай как можно больше, учись у опытных специалистов, пробуй работать самостоятельно.

Не бойся начать с первой ступени

Когда ты устраиваешься на работу впервые, думай прежде всего о том, какой опыт можно получить в конкретно выбранной компании, а не о том, какую зарплату ты хочешь получать. Возможно, первое время работодатель не будет готов тебе платить много, но у него будет возможность вкладывать деньги в твое обучение: профессиональные тренинги, курсы, семинары и т. п. Важно «работать» на свое резюме, на хорошие рекомендации, которые помогут быстрее двигаться по карьерной лестнице вверх.