Интересное

«Росводоканал» готов привнести в томское водопроводное хозяйство новые технологии

11:14 / 02.11.10
4597

«Росводоканал» готов привнести в томское водопроводное хозяйство новые технологии

Мы в социальных сетях:

 

«Росводоканал» готов привнести в томское водопроводное хозяйство новые технологииОб этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель гендиректора по стратегическому планированию компании Андрей Пестов. Напомню, в сентябре администрация Томска объявила конкурс на аренду городского водоканала до 2041 года. Заявки на участие в нем подали несколько крупных компаний, в том числе «Росводоканал», испанская «Aqualia», французские «Veolia» и «Suez». Чем Томск интересен «Росводоканалу», расскажет АК.

Группа компаний «Росводоканал» работает более 60-ти лет. Сейчас она занимается проблемами водоснабжения в 8-ми регионах, 1- из них на Украине, 7– на территории России. Компания обслуживает 22 тысячи километров водоканальных сетей. Как заявил заместитель гендиректора по стратегическому планированию компании Андрей Пестов, «Росводоканал» имеет опыт работы в городах с непростыми климатическими условиями, поэтому считает, что работа в Томске пойдет успешно.

А. Пестов: «В Сибирском федеральном округе мы представлены в двух территориях – это Омск и Барнаул. Недалеко отсюда, хоть и в другом регионе, Тюмень. В ней мы формируем ячейку управления, которая охватывает Омск, Тюмень и Барнаул. В этом смысле для нас Томск достаточно комфортен. Мы считаем, что компания «Росводоканал» никаких дополнительных управленческих расходов не понесет, если мы выиграем конкурс в Томске».

При победе в конкурсе специалисты «Росводоканала» смогут обучить сотрудников системы водопроводного хозяйства Томска новым технологиям. В этом заверил зам. генерального директора по корпоративным коммуникациям «Росводоканала» Михаил Вильковский.

М. Вильковский: «Воду подготавливать мы умеем. Более того, мы, наверное, чрезмерно ее подготавливаем. У нас вся вода питьевого качества. Даже, извините, когда мы пользуемся туалетом, там бежит питьевая вода. Сейчас вопрос больше стоит о качестве стоков. Несмотря на то, что Томская область относится к одному из высокоразвитых регионов страны, явно видно, что недостаточно развита инфраструктура, это первое, а второе – достаточно большие риски связаны с загрязнением водных объектов, прежде всего, нефтепродуктами».

Добавлю, что «Росводоканал» входит в состав комиссии по водоснабжению при Минрегионе и участвует в разработке федерального закона, который призван решить проблемы отрасли.

Фото: expomenu.ru