Регионы

Зачем сегодня нужен профессиональный аудит и регулярные аудиторские услуги?

21:52 / 05.11.10
8486

Многие руководители компаний (в том числе и руководители компаний успешных), которые собираются решать такой непростой вопрос как перерегистрация ООО в 2011 году) не понимают, зачем им нужен аудит и аудиторские услуги.

Мы в социальных сетях:

Многие руководители компаний (в том числе и руководители компаний успешных), которые собираются решать такой непростой вопрос как перерегистрация ООО в 2011 году) не понимают, зачем им нужен аудит и аудиторские услуги. Как правило, они связывают аудит с налоговыми проверками: мол, если налоговую проверку компания выдержала, то аудит уже совершенно бесполезен, и аудитор может выдавать аудиторское заключение.

 

Что же такое аудит?

 

Зачем сегодня нужен профессиональный аудит и регулярные аудиторские услуги?Под аудитом понимают независимую проверку учёта и отчётности. Впервые аудит появился примерно 150 лет тому назад в Шотландии благодаря Собственнику и Рыночной Экономике. Поскольку становление рыночной экономики было сопряжено с чередой банкротств различных компаний, происходящих, причём, по объективным экономическим причинам, а не по вине недобросовестных управляющих, то оставшимся без средств акционерам была чрезвычайно необходима защита, а существующим акционерам и потенциальным инвесторам — достоверная информация и состоянии дел в компании.

 

Такая ситуация послужила толчком к тому, что в середине 19 века в Шотландии появилось объединение бухгалтеров, которое в качестве своих услуг предлагало проверку финансовой отчётности. Основные черты аудитора того времени — безупречная честность, порядочность и независимость. А главная задача аудита — проверить финансы и хозяйственную деятельность.

 

Цели аудита.

 

По признанию ведущих европейских аудиторов, цель, которую преследует аудит и аудиторские услуги, заключается в формировании мнения о достоверности бухотчётности в самых различных аспектах.

По результатам работы аудиторская компания выдаёт компании-клиенту формализованный официальный документ, который содержит независимое мнение о достоверности отчётной бухгалтерской документации. Важность этого документа состоит в том, что он препятствует распространению недостоверной и способствует распространению достоверной финансово-экономической информации. Поэтому, аудит — это не просто платные услуги. Аудит — способ организации нормальных экономических отношений.

 

Результаты аудита

 

По свидетельству экспертов, анализ финансовой деятельности в сочетании с аудиторской проверкой фантастически рентабелен — от 100 до 5000%. Вложив в аудит от $ 1000, компания снижает штрафы и сберегает финансы (иногда до нескольких сотен тысяч долларов в год). К тому же, можете не сомневаться, после такой проверки перерегистрация ООО в 2011 году пройдёт без проблем. Именно по этой причине всё больше руководителей компаний обращаются к услугам аудиторов. Ведь есть всего лишь два пути пополнения капитала — больше зарабатывать и меньше терять.