Регионы

Технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования» стал понятнее

19:28 / 18.11.10
4522

2 ноября 2010 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выпустило Разъясняющее письмо к «Техническому регламенту о безопасности низковольтного оборудования».

Мы в социальных сетях:

Технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования» стал понятнее

2 ноября 2010 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выпустило Разъясняющее письмо к «Техническому регламенту о безопасности низковольтного оборудования». Причиной этого стали поступившие в Росстандарт обращения от Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, Ассоциации европейского бизнеса и других заинтересованных предприятий. В преддверии вступления в силу Техрегламента давайте подробнее рассмотрим данное разъяснение.

Сфера применения Техрегламента
Требования Технического регламента являются обязательными для низковольтного оборудования, выпускаемого на территории РФ, для его маркировки и сопроводительных документов. Также Техрегламентом установлены положения об оценке соответствия оборудования и о предупреждении действий, которые могут ввести в заблуждение покупателей указанной продукции.
Что касается импортируемого низковольтного оборудования, выпуск его в обращение возможен только после завершения таможенного оформления. Если оборудование прошло процедуру таможенного оформления и выпущено в обращение еще до вступления в силу Техрегламента, то никаких дополнительных действий и документов для подтверждения соответствия Техрегламенту не требуется.

Объект технического регулирования
В Техрегламенте (п.3 ст.3) объектом регулирования названо оборудование, работающее при условии номинального амплитудного значения переменного тока или номинального значения постоянного тока до 50 вольт, создающее в случае неисправности при разомкнутой электрической цепи произведение значения напряжения и значения измеренной силы тока, протекающего через цепь с возможной неполадкой, значение более 15 вольт-ампер.
Идентификация оборудования, если изготовитель формой подтверждения соответствия выбрал декларирование, производится самим изготовителем. В случае невозможности осуществления идентификации изготовителем по объективной причине, ему предоставляется возможность обратиться в аккредитованный орган по сертификации, который проведет эту процедуру.

Требования к маркировке низковольтного оборудования
Согласно п.2 ст.6 маркировка низковольтного оборудования должна включать общепринятое наименование оборудования, обозначающее его функциональное назначение, на русском языке (например, «холодильник» или «жидкокристаллический телевизор»). Модель и тип оборудования, которые не содержат значимых слов и состоят из буквенно-цифрового кода, написанного латиницей, не требуют транслитерации или перевода. К примеру, Электронасос YZJ-0,12. Торговая марка, наименование поставщика или изготовителя, зарегистрированные, как торговые марки, на иностранном языке, также не требуют перевода (ОАО «Eldin»). Если в связи с объемом маркировки невозможно разместить предусмотренную информацию о низковольтном оборудовании на приборе, то пунктом 1 ст.6 позволено нанести ее на упаковку оборудования.
Страна-изготовитель указывается на русском языке полностью или как аббревиатура согласно «Общероссийскому классификатору стран мира». Номинальные величины указываются по системе СИ в русском или международном обозначении (ГОСТ 8.417 – 2002 «Единицы величин»).
Если энергетическую эффективность невозможно разместить в маркировке, допустимо обозначить ее на этикетке или в сопроводительной документации. Класс защиты І указывается любым способом, не вводящим в заблуждение. Класс защиты ІІ имеет условное обозначение «квадрат в квадрате», но также может использовать способы, разрешенные для класса защиты І.

Требования к сопроводительным документам
Технический регламент (п.1(9) ст.7) постановляет обязательное наличие в сопроводительных документах даты изготовления оборудования. Как минимум, она должна содержать год и месяц или год и неделю. Указать ее можно в любом доступном для понимания формате в инструкции по применению низковольтного оборудования, на вкладыше или в паспорте. Если затруднительно обозначить дату изготовления в сопроводительных документах, нужно сделать это любым возможным способом. Но при этом непременно указать в документах, где маркируется дата и в каком формате.

Применение знака обращения на рынке
В случае изготовления и сертификации низковольтного оборудования до введения в действие Технического регламента, повторная сертификация для него не требуется. Такая продукция маркируется знаком соответствия по ГОСТ Р 50460-92. Оборудование, получившее подтверждение соответствия требованиям Техрегламента, маркируется знаком обращения на рынке согласно Постановлению Правительства РФ № 696 от 19.11.2003.
При этом действующему законодательству не противоречит нанесение знака обращения на рынке на продукцию, имеющую маркировку знаком соответствия по ГОСТ Р.

Использование нормативных правовых актов РФ и других документов
Каждый сертификат соответствия низковольтного оборудования, полученный до вступления в силу данного Техрегламента, считается действительным до конца срока, указанного в нем. С декларациями о соответствии ситуация обратная. Их действие прекращается в связи с возможным противоречием требованиям Технического регламента о допустимых сроках действия деклараций.

Иностранным изготовителям низковольтного оборудования, принявшим декларацию о соответствии до введения в действие Техрегламента, настоятельно рекомендуется заранее начать процесс подготовки документов для декларирования соответствия оборудования требованиям нового Техрегламента. А также заблаговременно обратиться в аккредитованные органы по сертификации, чтобы обеспечить вновь вводимый в обращение товар документами, подтверждающими соответствие низковольтного оборудования Техническому регламенту.

Как известно, «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования», являющийся Федеральным Законом РФ N 347-ФЗ, вступает в силу совсем скоро – 27 декабря этого года. Кроме данного разъясняющего письма, по нему выпущены еще два Постановления Правительства Российской Федерации. Первое – «Об утверждении перечней низковольтного оборудования, относящегося к группам риска», Постановление №582  от 29.07.2010 года, распределяющее низковольтное оборудование по трем группам риска. Второе – Постановление Правительства РФ № 594 от 2.08.2010 «Об утверждении списка низковольтного оборудования, подлежащего обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этого оборудования в соответствии с его назначением на территории Российской Федерации». Для применения списка, указанного в данном документе, необходимо использовать как наименование товара, так и код ТН ВЭД ТС. Оба постановления вступают в силу 31 декабря 2010 года.

В завершение хочется отметить важность и необходимость нового Технического регламента, предъявляющего требования безопасности ко всем тем приборам, которыми ежедневно в своем быту пользуется практически каждый человек. Сертификат или декларация о соответствии, подтверждающие соответствие низковольтного оборудования требованиям Техрегламента, должны гарантировать гражданам России уверенность в качестве и безопасности используемого оборудования.

По материалам сертификационного центра «Евротест»