Регионы

Нормативно-технические документы и современная стандартизация

13:24 / 24.11.10
4268

Такое понятие, как стандартизация представляет собой очень обширный круг деятельности, который заключается в создании и регулировании стандартов, относящихся почти ко всем сферам жизнедеятельности промышленных предприятий.

Мы в социальных сетях:

Нормативно-технические документы и современная стандартизацияТакое понятие, как стандартизация представляет собой очень обширный круг деятельности, который заключается в создании и регулировании стандартов, относящихся почти ко всем сферам жизнедеятельности промышленных предприятий. Стандартизация тесно связана с метрологией, и оба этих вида деятельности направлены на улучшение и укрепление промышленности и экономики в государстве. На сегодняшний день в России действует ГСС — Государственная систем стандартизации, особый орган, в полномочия которого входит систематизация и упорядочение всей нормативной документации и норм современной стандартизации. ГСС занимается процессами стандартизации на всех циклах выпуска и эксплуатации той или иной продукции, и, следовательно, играет очень важную роль в промышленном комплексе государства. Стандартизация разделяется на государственную, национальную и международную. Все разновидности занимаются такими немаловажными вопросами, как, например, определение основных качеств, а также требований к качеству продукции, определение критериев качества продукции, контроля за единством измерений в промышленных системах. Стандартизация необходима буквально во всех отраслях современной промышленности.

 

Неотъемлемой частью стандартизации являются так называемые нормативно-технические документы, то есть специальная документация, без которой невозможен буквально никакой промышленный процесс. Этим термином специалисты называют целый ряд документации особого назначения, целью которой являются установление основных правил, характеристик и общих принципов, связанных с какой-либо сферой деятельности и производства. Нормативно-технические документы должны быть доступными широкому кругу потребителей, поэтому вся необходимая документация существует в свободном доступе в печатном виде, а также в сети интернет. Нормативно-техническая документация распространяется на очень широкий круг отраслей как легкой, так и тяжелой промышленности: это строительство, геодезия и геология, эксплуатация гидравлических и различных механических систем, теплотехника и эксплуатация энергетических систем, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность и многие другие. Также существуют нормативно-технические документы для разных отраслей науки, к примеру, математики или микробиологии.

 

Нормативно-техническая документация широко используется на производственных объектах на различных стадия производственного процесса. Так, например, одним из примеров такой документации может стать журнал работ — особа форма, которая необходима для контроля всех этапов работы предприятия. Журнал работ должен иметь простую и доступную форму. Журналы учета работ широко используются на строительных объектах (например, это может быть Общий журнал работ по строительству) или при работе с различными электроустановкам (Журнал работ по производству высоковольтных испытаний). Одним из наиболее распространенных разновидностей такого типа документации можно назвать также Журнал инструктажа по технике безопасности на рабочих объектах, Журнал регистрации инструктажа по правилам противопожарной безопасности и другие. Первичным производственным документом при этом считается общий журнал работ, который описывает технологическую последовательность, а также особенности, качество и сроки выполняемых работ. Ведение общего журнала работ поручается ответственному лицу и руководителям рабочих смен.