Интересное

Судьба томского водоканала решится на следующей неделе

16:14 / 03.12.10
5596

Судьба томского водоканала решится на следующей неделе

Мы в социальных сетях:

Через неделю станет известно, кому достанется в аренду на 30 лет томское водоканальное хозяйство. Накануне конкурсная комиссия отсеяла двух претендентов. Таким образом, компаний, претендующих на городской водоканал, осталось семь. И накануне один из претендентов — Росводоканал — решил публично познакомить со своей конкурсной заявкой томскую общественность, власть и журналистов.

К вопросу модернизации томского водоканального хозяйства Росводоканал подошёл более чем серьёзно. По крайней мере, на встрече представители компании рассказали, что для составления конкурсной заявки им потребовались многочисленные консультации и помощь партнёров — ведущих мировых, европейских и российских лидеров в области финансов, технологического направления и градоразвивающей политики. Пожалуй, первое, чего не хватает городу, считают специалисты Росводоканала, — это чёткой гидравлической модели всего водоканального хозяйства. Другими словами, Томск не имеет полного представления о состоянии своих водоводных и канализационных сетей, связанного с ними оборудования и путях оптимизации работы. И опыт Росводоканала, который подобные задачи уже решает в восьми регионах России и Украины, должен помочь и Томску.  

Анатолий МИТРОФАНОВ, технический директор ООО «РВК-Консалтинг»: «Состояние сооружений водоснабжения и водоотведения находится на среднестатистическом российском уровне. Ничего критического, чтобы говорить о какой-то техногенной катастрофе, не происходит. Поэтому все вопросы и проблемы понятны, и как решать эти проблем, нам тоже понятно»

Согласно планам Росводоканала, компания за тридцать лет собирается инвестировать в томский водоканал 7,5 миллиардов рублей, большая часть из которых придётся на первые четыре года. Кроме того, в случае победы в конкурсе размер арендной платы от Росводоканала составит 51 миллион рублей в год.