Интересное

Резиденты ТВЗ: Томск на Сколково не променяем!

20:29 / 14.12.10
11602

Или о революционных технологиях в рамках томской ОЭЗ.

Мы в социальных сетях:

 

Резиденты ТВЗ: Томск на Сколково не променяем!О Томской Особой экономической зоне сказано и написано уже очень много. К этому проекту относятся по-разному: одни скептически, другие восторженно. 13 декабря на пресс-конференции в «Интерфаксе» о насущных делах, планах и перспективах реальных резидентов томской ТВЗ рассказали Алексей Юрьевич Поляков, руководитель ООО «Триаксес Вижн», и  Алексей Сергеевич Косенко, руководитель ООО «Альдо Фарм».

 

Компания «Триаксес Вижн» существует уже 2,5 года. Она была основана на базе двух томских компаний: «Триаксес», разрабатывающей программные продукты для обработки фотографий, и «Элекард», занимающейся технологиями видеокомпрессии и передачи цифрового видео. «На стыке этих двух технологий родилась компания «Триаксес Вижн», которая активно развивает технологию визуализации видео в 3D. 3D сейчас популярно, но в основном под этим словом понимают двухканальное видео, которое уже можно смотреть с очками и в кинотеатрах, и даже в домашних условиях. Мы же разрабатываем технологию безочкового показа объемного изображения, и уже имеем довольно существенные наработки», рассказал Алексей Поляков. Эта разработанная томскими учеными технология, по оценке ряда ведущих компаний, придет на смену технологии с очками уже через 3-5 лет. Сейчас «Триаксес Вижн» занимается доработкой элементов новой технологии и ее презентацией. Также у создателей нового 3D есть планы по запуску на одном из московских каналов тестовой трансляции в 3D формате, который будет поддерживать и технологию с очками, и технологию без очков.

 

Компания «Альдо Фарм» занимается разработкой технологии синтеза имидазола и его производных. Имидазол – это продукт химического синтеза, который используется в различных отраслях экономики: химической, фармацевтической, сельском хозяйстве. В настоящий момент российские производители используют импортный имидазол: дешевый, но низкокачественный китайский, или дорогой, но высококачественный европейский. «Основная задача, которая стоит перед «Альдо Фарм» – разработать продукт, отвечающий международным стандартам, по приемлемой цене. Хочется, чтобы не было зависимости от импортных поставщиков. Мы планируем предлагать наш продукт на 30 % дешевле, чем китайский, но по качеству постараемся дотянуть до европейского», — рассказал Алексей Косенко. Развитие компании будет идти поэтапно: на первом этапе «Альдо Фарм» планирует производить имидазол для химической отрасли, параллельно с этим будут осуществляться работы по синтезу фармсубстратов для фармацевтической промышленности. Реализацию готового продукта планируется начать уже в декабре 2011 года. Объемы производства на начальном этапе будут небольшими: около 36 тонн готовой продукции в месяц. Однако уже в 2013 году «Альдо Фарм» планирует построить на Северной площадке ОЭЗ крупный завод по выпуску имидазола.

 

Компании «Триаксес Вижн» и «Альдо Фарм» совсем недавно стали резидентами томской ТВЗ, однако уже успели почувствовать преимущества своего нового статуса. «Арендная ставка очень хорошая – мы уже сняли помещение. Еще понравилось то, что мы, закупая оборудование за рубежом, обратились в отдел таможни ОЭЗ с рядом вопросов и сразу же получили консультацию – это очень удобно», — отметил Алексей Косенко. Кроме того, в числе плюсов ТВЗ резиденты отметили удобство для ведения разработок предоставленной инфраструктуры, присутствие в этом кластере компаний-партнеров, экономические и таможенные льготы. Как выяснилось, томская ОЭЗ имеет преимущества  даже перед Сколково: «Переезд в Сколково, конечно, возможен, но тогда нужно перевозить туда и всю группу разработчиков. Теоретически это возможно, но практически много сложностей. Предприятие в значительной степени интегрировано в те разработки, которые произросли на томской земле», — подчеркнул Алексей Поляков.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: www.novotomsk.ru