Интересное

Рожать будет спокойнее

18:57 / 27.12.10
2408

В Томске открылся перинатальный центр.

Мы в социальных сетях:

 

Рожать будет спокойнее24 декабря, в пятницу состоялось открытие томского перинатального центра.

 

В торжественной сдаче объекта в эксплуатацию принял участие глава региона Виктор Кресс. Губернатор наградил лучших специалистов,  что приятно отметить, награждались не только директора и высокие чиновники, а также обычные маляры и шпатлёвщики.

 

По мнению губернатора, томский перинатальный центр при участии НИИ генетики и НИИ кардиологии может стать и хорошей научной базой, а обучение здесь смогут проходить медики из других регионов.

 

Перинатальный центр строился два с половиной года согласно распоряжению Правительства РФ 2007 года о проектировании, строительстве и оснащении в 2008-2010 годах перинатальных центров. Площадь четырехэтажного здания — 25 тыс. кв. метров. Строительство центра осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. Общая стоимость центра — 1,9 млрд рублей, из них 500 млн рублей составили затраты на медицинское оборудование.

 

Перинатальный центр рассчитан на 110 коек. В его составе будут функционировать поликлиника для беременных и детей до 3 лет, акушерское отделение, отделения патологии беременных, новорожденных и недоношенных детей, реанимации и интенсивной терапии. Все палаты центра будут одноместными. Предусмотрены операционный блок, лаборатории, диагностическое отделение и многое другое.

 

После разрезания красной ленточки для всех была проведена экскурсия по палатам центра. Характерная особенность — в центре практически нет ни одной палаты одинакового цвета, как сказали «экскурсоводы», были проведены специальные опросы среди будущих или молодых матерей о том, какие цвета у них ассоциируются со спокойствием, и это было учтено при отделке.

 

Валерий Балдин

 

Рожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнееРожать будет спокойнее