Интересное

Регистрация доменов 3го уровня в зоне Tomsk.ru

12:44 / 01.07.11
22079

Новые правила регистрации доменов 3-го уровня в зоне tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

 

Регистрация доменов 3го уровня в зоне Tomsk.ruМир интернета, как и реальный мир, подчиняется своим законам и регламентам. Большинство посетителей интернет-сайтов не интересуют эти законы. Рядовой пользователь не задумывается, что такое домен или хостинг. Однако те, кто глубже интересуется миром интернета или работает в сфере информационных технологий, следят за событиями и изменениями касающимися интернет-пространства.

 

Одно из значительных событий этого года – передача географических доменов организациям, осуществлявшим поддержку таких доменов. Это событие вызвало определенный резонанс в интернет-сообществе.  Что же произошло и что ждет «рынок» доменов в бывших географических зонах ?

 

 Для начала предыстория. В 90-г РосНИИРОС (Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей) предложил региональным компаниям провайдерам стать регистраторами доменов 3 уровня (географических доменов) в целях развития локальных интернет сетей.

 

Домены 3-го уровня подчинялись регламенту РосНИИРОС, их регистрация и дальнейшее администрирование были абсолютно бесплатны (бывшие Правила администрирования доменов типа GEOGRAPHICAL). Так как развитие Интернета было новым и увлекательным направлением, идея работы географических доменов нашла своих энтузиастов. Это был вопрос развития, статуса и престижа.

 

В 2009 году РосНИИРОС передает аккредитованным регистраторам  на обслуживание географические домены (Решение Координационного центра национального домена сети Интернет). Администраторы таких доменов больше не обязаны вести бесплатную поддержку и регистрацию. Однако для зарегистрированных ранее действующих доменов третьего уровня должна быть обеспечена поддержка в течение года после выхода этого решения.

 

Таким образом, бесплатное обслуживание уже существующих доменов третьего уровня в зоне tomsk.ru продолжится до апреля 2011 года. К этому времени администраторы зоны должны выработать правила администрирования доменов третьего уровня.

 

Причины такого решения понятны: по старым правилам регистрация доменов 3-го уровня в географических зонах имела беспорядочный характер. Регистраторы не в праве были отказать пользователю в регистрации любого количество доменов, хотел он 3 домена или 300. В результате появилось много неработающих проектов,  висящих «мертвым грузом» и занимающих доменное имя, никаких рычагов регулирования не существовало.  Например, имя – video.tomsk.ru, которое фактически не работает, но при этом недоступно для регистрации. Бывали случаи, когда регистраторы на долгое время прекращали администрирование, тем самым парализуя работу сайтов. Статус  – не всегда лучший стимул  для некоммерческой деятельности, требующей материальных затрат.

 

Что же ждет томское интернет-сообщество в новых условиях?

 

Владельцы доменных имен не должны волноваться за то, что их имя будет отобрано и передано другим. Главным претендентом на доменное имя является его сегодняшний владелец. В ближайшее время будут отправлены уведомления о перерегистрации доменных имен. Регистрация будет проходить автоматически, что является шагом в развитии, ибо раньше все делалось вручную, и это продолжалось от 2-х до 4-х дней. Также владелец доменного имени получит функции управления настройками и учетными записями. Настроить автоматику до сегодняшнего дня было возможно, но на практике привело бы к печальным последствиям – очень быстрому «забиванию» доменных имен, без фактического их использования. Поэтому оставалась ручная настройка, которая занимала время администратора, а владельцу доменного имени приходилось не один день ждать отклик на свою заявку.

 

Администрация tomsk.ru  (ООО «Томская деловая сеть») вводит свой собственный регламент (Правила регистрации доменных имен в зоне tomsk.ru) который и будет основополагающим в отношениях между регистратором и владельцем имени.

 

И самый волнующий вопрос – оплата. Она появится – в виде годовой платы за аренду доменного имени. Введение годовой платы поможет освободить доменные имена, которые сегодня не используются, но зарегистрированы, и не могут быть переданы для новых «живых» проектов.  Кроме того, средства пойдут на администрирование и обслуживание доменов.  Ожидается, что платная регистрация позволит ограничить поток резервирования доменов без их дальнейшего использования.

 

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: www.r2b.ru