Интересное

Бензин стоимостью 4 копейки за литр — это реальность

10:04 / 25.05.11
14023
Мы в социальных сетях:

 

В Томске в научно-экспериментальном конструкторском бюро «Базальт» создана универсальная экспериментально-производственная установка «АИСТ-200». Расшифровка аббревиатуры —  «альтернативные источники топлива».

 

С помощью установки могут быть утилизованы углеродосодержащие отходы с выработкой из них топлива.

 

Установку можно применять в области жилищно-коммунального хозяйства, используя обычные бытовые отходы, заодно очищая сточные воды. Это позволяет сократить  себестоимость эксплуатации здания, затраты жителей на содержание дома, утилизацию бытовых отходов и оплату за сброс сточных вод. При этом очищенная от химических примесей вода может использоваться многократно.

 

Установка способна обеспечить теплом и газом до 500 кв м жилья.

 

«АИСТ-200» может использоваться для переработки углеродосодержащего сырья и получения, в зависимости от желания заказчика, тепла, газа либо синтетического топлива. Установка способна перерабатывать практически все отходы жизнедеятельности человека, сообщили в администрации Томской области. Пилотный проект позволяет создать замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию в пределах одного жилого дома. Весь мусор, который выбрасывают жильцы многоквартирника, а также канализационные стоки дома можно на месте переработать в тепловую или электрическую энергию. При этом их не придется сжигать обычным путем, загрязняя воздух. При помощи сложной химической технологии твердые отходы можно переработать в большое количество углеродсодержащего топлива, которое используют на отопление дома.

 

Установка работает по принципу окисления, без открытого огня. Цикл является замкнутым, выбросов в атмосферу нет, за исключением зольного осадка — карбонатов и силикатов. Разрушение углеродосодержащих веществ происходит под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода получаются молекулы бензина.

 

Экспериментальная установка мобильна — ее можно установить где угодно. Данная технология пока не имеет аналогов в мире. Себестоимость литра произведенного бензина составляет всего 4 копейки. «АИСТ-200» вырабатывает топливо с высоким октановым числом класса «Евро-4». При потреблении 3 кубометров бытового мусора в час установка способна выпускать до 200 литров синтетического топлива, при этом мусор не нужно сортировать.