Интересное

На территории памятников зодчества запретят строительство

13:46 / 25.05.11
2882
Мы в социальных сетях:

 

Депутаты Томска предложат городским властям ввести мораторий на использование земли, на которой построены памятники деревянного зодчества, тем самым, по мнению парламентариев, мэрия защитит деревянные дома от поджогов с целью освобождения места под новую застройку, сообщил заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Дмитрий Ассонов. Дума Томска провела во вторник заседание комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. Депутаты обсудили инструменты по сохранению исторического наследия в Томске, в частности — объектов деревянного зодчества.

 

«Самая распространенная версия — эти участки (на которых построены объекты деревянного зодчества) нужны под застройку. Статистики, сколько домов уничтожается в результате поджога, нет, мы только собираем такие данные. Мораторий нужен, чтобы разобраться в ситуации», — сказал Ассонов. Председатель городской думы Сергей Ильиных в ходе заседания комитета отметил, что «мораторий на использование земли может стать хорошим инструментом, обеспечивающим отсутствие мотивации по уничтожению деревянных домов».

 

«Единственный способ потери интереса со стороны заинтересованных структур к этим домам как к сооружениям, занимающим участки, — это мораторий на использование земли, которые сегодня эти дома занимают. Другого способа нет. Иначе дома как исчезали, так и будут исчезать. А мы живем в городе, который славится деревянным зодчеством на всю страну», — сказал Ильиных.

 

Ранее представитель областного УВД сообщал РИА Новости, что в Томске нередко горят объекты деревянного зодчества, расположенные в «коммерчески выгодных местах». Так, в 2007 году было возбуждено 24 уголовных дела по поджогам деревянных жилых домов с целью освобождения места под застройку. Многие деревянные дома, как памятники истории и культуры, находятся под охраной государства и не подлежат сносу. Земля, на которой стоит такой дом, освобождается только тогда, когда здание разрушается.

 

В мае 2011 года в Томске сгорел жилой дом, построенный в конце XIX — начале XX века и являющийся одним из шести памятников федерального значения в стиле «деревянный модерн». По словам Ассонова, в текущем году произошло «пять подобных пожаров».

 

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Реставрация местных памятников архитектуры выполняется в рамках программы «Сохранение деревянного зодчества».

Всего в Томске насчитывается около 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов — памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек являются жилыми домами.