Регионы

Кредитование физических лиц

11:44 / 14.06.11
2963

Кредиты физическим лицам: оговариваем условия.Кредиты физическим лицам: процедура оформления и выдачи.

Мы в социальных сетях:

Задумываясь о кредите, многие из нас невольно вспоминают, как во времена Советского Союза происходила покупка товаров в кредит. Схема была довольно простая: человек представлял справку с места работы по требованию кооперативной или государственной организации, брал товар, а бухгалтерия предприятия уже сама перечисляла деньги в магазин. Эта схема не предусматривала участие в этом процессе третье организации – банка. Совсем иная ситуация сложилась на сегодняшний день. Теперь все выглядит несколько иначе: торговая организация сразу же получает деньги за товар, однако не покупатель выплачивает сумму задолженности, а финансовое учреждение – банк. Такое явление теперь стало называться потребительским кредитом. Чаще всего современные российские граждане берут потребительский кредит на покупку различных бытовых товаров, автомобилей, недвижимости, получение образования и т.п.

Кредиты физическим лицам: оговариваем условия

В любом гипермаркете, предположим бытовой техники, осуществляет свою деятельность сразу несколько финансовых учреждений. Говорит это о том, что конкуренция в этой сфере довольно велика. Любые банки, выдавая кредиты физическим лицам, предварительно оговаривают условия кредитования с будущим клиентом. Прежде всего, обсуждаются такие важные моменты, как размер годовой ставки, какая будет система начисления процентов, способы погашения задолженности, размер банковской комиссии за пользование потребительским кредитом. Обязательно следует уточнить момент возможного изменения процентной ставки в одностороннем порядке и способ досрочного погашения кредита.

Кредиты физическим лицам: процедура оформления и выдачи

Разные финансовые учреждения диктуют свои условия, в соответствии которым они выдают кредиты физическим лицам, однако процедура оформления и выдачи потребительского кредита практически у всех одинакова. Для оформления потребительского кредита от клиента требуется предъявить паспорт и идентификационный код налогоплательщика. Оба документа должны быть в оригинале, банковские служащие сами сделают копии. Помимо этого, необходимо заполнить бланк, в котором нужно указать доходы и расходы заемщика, место работы, семейное положение и т.п. Цель заполнения такой анкеты – проверка платежеспособности потенциального клиента. Кредиты физическим лицам финучреждения выдают в том случае, если сумма заработной платы превышает ежемесячные выплаты по ссуде в несколько раз.
Ваши данные обрабатываются не больше десяти минут, и если финансовое учреждение все устраивает, то с Вами подписывается договор. Вам потребуется не более одного часа, чтобы оформить сам кредит и покупку товара. Некоторым банкам может понадобиться справка с места работы о Ваших доходах за полугодичный период. В случае если справку Вы не можете предоставить, то могут потребовать первый взнос, в качестве аванса в размере 30% от всей стоимости Вашей покупки. Срок потребительского кредита выбирается индивидуально и зависит от суммы кредита. Он может составлять от трех месяцев до трех лет.
Ежедневно  кредиты физическим лицам выдает и Уралпромбанк. Это один из наиболее стабильных и надежных банков в регионе. Не стоит забывать, что условия кредитования так же частично зависят от возраста заемщика. Конечно, для банков самой привлекательной возрастной группой считается 25-45 лет. Некоторые банковские организации наотрез отказываются выдавать кредиты лицам, возраст которых не достигает 21 года, а так же пенсионерам. Сотрудники Уралпромбанка рассматривают каждую конкретную ситуацию, а потом уже принимают решение о выдаче кредита. Все финансовые учреждения понимают, что существует большая конкуренция. Поэтому пытаются заинтересовать и привлечь как можно больше потенциальных клиентов, всячески этому способствуя.