Регионы

Повышаем эффективность производства

11:38 / 28.06.11
3354

Задача, которая рано или поздно встает перед любым бизнесом, связанным с материальным производством, – повышение эффективности этого процесса.

Мы в социальных сетях:

Задача, которая рано или поздно встает перед любым бизнесом, связанным с материальным производством, – повышение эффективности этого процесса. Даже там, где, казалось бы, в этой сфере все отлажено, случаются непредвиденные пробуксовки и сбои. Стремление «учесть все факторы», несомненно, важно. Однако не надо забывать, что бывает и «горе от ума» – попытка учесть все оборачивается глубоким кризисом управления производством.


От мыслительного процесса к повышению эффективности производства

Израильский профессор Э. Голдратт предложил революционную Теорию ограничений систем, суть которой как раз и состоит в том, чтобы помочь любому бизнесу выйти к заданным параметрам развития. При этом главная идея и инструмент такого перехода – «мыслительные процессы». По Голдратту, суть мыслительного процесса – в поисках узких мест всей производственно-управленческой цепочки и «подстраивания» всей системы под пределы этого узкого места. Чтобы добиться максимального повышения эффективности производства, нельзя допускать 100%-ную загрузку всей системы (ее мощностей, площадей, человеческих ресурсов). Мыслитель должен определить, где и зачем надо организовывать так называемые «буферы» – самые настоящие пустоты (или, наоборот, завалы), которые смогут обеспечить равномерное производство с наивысшим КПД.

 

Все просто: рост эффективности производства как следствие оптимизации узких мест

Весь производственный цикл в ходе мыслительного процесса (превращенного Голдраттом из абстрактного понятия во вполне универсальный и понятный инструмент) предстает как цепь. Всякое звено имеет свой предел. Но важно найти самое узкое место и выстроить всю систему управления, отталкиваясь именно от него. Это принцип простого здравого расчета – если самая «опасная» точка просчитана заранее – можно подстроить рабочий цикл под ее возможности. Но в таком случае «узкое место» перестанет быть проблемным. На этом и основаны принципы повышения эффективности производства в соответствии с Теорией ограничений доктора Голдратта.