Интересное

Руководитель Роснедр Анатолий Ледовских в субботу под Томском открыл VIII всероссийскую полевую олимпиаду юных геологов

12:14 / 01.08.11
2684
Мы в социальных сетях:

 

Руководитель Роснедр Анатолий Ледовских в субботу под Томском открыл VIII всероссийскую полевую олимпиаду юных геологов.

 

На мероприятие съехались 430 человек из 27 регионов РФ, а также из Болгарии, Казахстана, Монголии, Узбекистана и Украины. В течение восьми дней юные геологи будут состязаться в знании различных азов геологической науки — геологического разреза, минералогии, радиометрии и гидрологии, полевой стоянки.

«Несколько лет назад мы думали сворачивать это движение, потому что не было денег, не было энтузиазма. Но мы убедились, что сделали правильно, потому что с каждым годом интерес (к олимпиаде — ИФ) увеличивается», — сказал А.Ледовских участникам олимпиады.

 

В свою очередь, губернатор Томской области Виктор Кресс подчеркнул, что томские университеты отличаются сильной геологической школой. «Геологи сделали и делают очень много. Мы благодарны геологам, прежде всего, за то, что в свое время открыли в наших недрах нефть, газ, железную руду. И экономика области во многом живет за счет этих открытий», — сказал В.Кресс.

 

Организаторами олимпиады выступили Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Российское геологическое общество, Томский государственный и Томский политехнический университеты.