Актуальное

Фальсификат может привести к трагедиям

10:52 / 29.03.12
9897

О ситуации на промышленном рынке нам рассказал Константин Нотман – генеральный директор ОАО «Сибэлектромотор»

Мы в социальных сетях:

 

Фальсификат может привести к трагедиямО ситуации на промышленном рынке нам рассказал Константин Нотман – генеральный директор ОАО «Сибэлектромотор»

 

— Константин Роленович, насколько остро сегодня стоит вопрос с информационным фальсификатом?

 

Для нас, как и для многих добросовестных российских производителей, это очень актуальная проблема.Подмена страны происхождения товаров производственно-технического назначения в нашей стране достигла невероятных масштабов. Информационная фальсификация такого рода успешно осуществляется коммерсантами-перекупщиками путём перемаркировки ввозимого из-за границы сомнительного товара.


— Как много фальсифицированной продукции присутствует на нашем рынке?

 

По факту, на сегодняшний день на рынке РФ каждый третий электродвигатель с маркировкой «Сделано в России» имеет китайское происхождение. Кроме этого, не менее 1/3 манометров, сделанных якобы в России, изготовлены в КНР. Примерно такая же статистика, до 40-45% фальсификата, наблюдается на рынке ручного пневмо-инструмента. За искажением страны происхождения, естественно, скрывается и качество самого товара.


— Чем опасен фальсификат?

 

В массе своей фальсифицированный товар обладает низким качеством и не дотягивает до российских стандартов. Кроме того, весомая доля этой продукции прямо опасна для жизни россиян. Например, на основании проведённых нами экспертиз, очень опасны для эксплуатации китайские крановые электродвигатели: при оснащении ими грузоподъёмных механизмов очень высока вероятность падения грузов, что на производстве может привести к трагедиям.

 

Часть продукции не представляет прямой угрозы жизни граждан, но существенно подрывает как национальную экономику страны, так и её имидж на внешнем рынке. Часть мошенников использует территорию РФ как транзитную зону, направляя китайский фальсификат под обликом российского товара в страны СНГ и ближнего зарубежья. Естественно, подрывается авторитет российского машиностроения и добропорядочный облик государства в целом.


— Почему проблема с фальсификатом никак не решается?

 

К сожалению, на сегодняшний день мы имеем глобальный правовой вакуум в этой сфере – в России элементарно нет действенных законов, способных перекрыть канал фальсификата и защитить национальный бренд «Сделано в России». Весь мир сейчас заполонён подделками, но только в России фальсификация достигла столь ужасающих  масштабов. Ни одна другая страна мира не позволяет мошенникам безнаказанно подрывать имидж своего национального бренда.

 

В Томске, при отсутствии правовой законодательной базы, только в нашей сфере спокойно ведёт свою деятельность целый ряд компаний-фальсификаторов. Все о них знают, но сделать ничего не могут. Ни силовики, ни власть не имеют законных оснований для пресечения подобной деятельности, и фальсификация продолжает процветать.


— Есть ли способ освобождения российского рынка от подделок?Фальсификат может привести к трагедиям

 

Пути решения этого вопроса  — только  законодательные. Мы, как и многие российские производители настаиваем, чтобы в России, так же как и в странах Евросоюза, так же как в США, ввели уголовную ответственность за искажение страны происхождения на высшем законодательном уровне. Даже если это будет административная ответственность, то она должна сопровождаться крайне жёсткими санкциями –  очень большими денежными штрафами.


— Каковы на ваш взгляд законодательные перспективы в этой сфере?

 

Из-за контрафактной электроники на взлёте падают российские космические спутники, наши  самолёты ремонтируются  поддельными запчастями….  Похоже, что власти обязательно нужно дождаться какой-нибудь страшной трагедии, чтобы наконец-то взяться за решение давно назревших проблем.

 

Евгения Бакасова