Актуальное

«Веолия Вода Томск» поднимает тарифы, не выполнив всех обещаний

09:07 / 10.04.12
13178

О неминуемом повышении тарифа на воду с нашим корреспондентом беседовал депутат Думы г. Томска Александр Деев

Мы в социальных сетях:

 

О неминуемом повышении тарифа на воду с нашим корреспондентом беседовал депутат Думы г. Томска Александр Деев


— Александр Николаевич, весь Томск ждёт повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение. Подписаны ли официальные документы по тарифам-2012 с ООО «Веолия Вода Томск»?

 

Формально вопрос о повышении тарифов на воду на комитете городского хозяйства был рассмотрен и одобрен депутатами ещё в середине марта. Есть все шансы, что при вынесении на одно из ближайших думских заседаний, повышение тарифов так же успешно будет утверждено законодательно. В этом году тариф на воду будет повышен на 4,8%.


— «Веолия» работает на томском рынке почти год. Каковы результаты вашего мониторинга работы этой компании?

 

На сегодняшний день видимых прорывов в работе «Веолии» я, честно говоря, особо не вижу. Да, они частично заменили систему очистки питьевой воды, перешли на гипохлорид натрия, т.е. сейчас вода не хлорируется как раньше. Но в то же время, эта компания не выполнила многие другие конкурсные обещания:

Во-первых, ООО «Веолия Вода Томск» обещала обеспечить коллективными приборами учёта все многоквартирные жилые дома в г. Томске сроком до декабря 2011 года. На сегодняшний день коллективные приборы учёта установлены максимум на 8% домов.

 

Во-вторых, она обещала, что в течение года заменят насосы на подземных скважинах.Этого не сделано.

 

В третьих,«Веолия» обещала за счёт собственных средств разработать  гидравлическую модель водоснабжения и водоотведения в г. Томске, предназначенную минимизировать потери воды в городских сетях. Этого тоже не произошло.


— Какова вероятность того, что «Веолия» серьёзно приступит к выполнению взятых на себя обязательств?

 

Я почему-то в большей степени рассчитываю на нового губернатора, который всё-таки является мощным хозяйственником. Я полагаю, что если в деятельности «Веолии» ничего не изменится, то Сергей Жвачкин постарается навести здесь порядок. И, если французы и их поддерживающие местные коммунальные бароны не поймут, что ситуация довольно взрывоопасна, дело «Веолии» закончится так же, как и с ТКС.


— Что происходит с «французским» инвестированием реконструкции сетей?

 

Собственных инвестиций в городское хозяйство «Веолия» так и не предоставила, а значит, реконструкция коммунальных сетей будет производиться из наших с вами карманов за счет ежегодного повышения тарифов.


— Насколько, на ваш взгляд, обосновано текущее повышение тарифов?

 

Я считаю, что увеличение тарифов на данном этапе вообще не основано на реальных показателях.  Расчеты по инвестпрограмме вообще странные: почему-то мэрия заложила заниженную численность населения — 534 тысячи вместо реальных 560 тысяч. Получается, что 26 тысяч – это «мёртвые души», которые будут платить, но эти деньги формально в расчёте тарифов учтены не были. По тем же расчётам оказывается, что 30% томичей (порядка 168 тысяч) проживают в домах, имеющих свыше 12 этажей…  А всё почему? Потому что дома в 12 этажей и выше имеют повышенный расчёт норматива водопотребления. Казалось бы, это просто «мелкие шалости», но они, в конечном счёте, привели к тому, что мы сегодня имеем. На мой взгляд, тарифы на воду завышены просто чрезвычайно.


— Есть ли метод инвестирования реконструкции сетей не за счёт населения?

 

Я считаю более нормальным и цивилизованным механизм, когда та же «Веолия» взяла бы кредит в банке,вложила эти деньги в модернизацию водоканала, устранила многочисленные протечки и снизила бы потери воды в сетях. Сэкономленные средства, эти честно заработанные денежки «Веолия» могла бы спокойно положить к себе в карман. Но этого прозрачного механизма, который существует во всём цивилизованном мире, нам сегодня ждать не приходится.


— Каковы сегодня размеры потерь в сетях по водоснабжению?

 

У нас на сегодняшний день 48% добываемой воды безвозвратно теряется в ветхих сетях задолго до квартиры томича.


— Что мешает сегодня развитию городских коммунальных сетей?

 

На мой взгляд, всё, что происходит сегодня в сфере водоснабжения, водоотведения и канализования  — это прямая коррупция. Этот вкусный пирог под названием «Томскводоканал» — он сегодня облеплен всяческими…. Уже несколько лет сбытовая деятельность, как то: расчёты с потребителями, расчет платёжек, контроль за поступлением финансовых потоков и т.д. проводит не сам «Томскводоканал», а делает это некая фирма «Томский расчётный Центр».  И следы этой фирмы уходят на Урал. Бывший директор «Томскводоканала», ныне депутат Новожилов — он тоже с Урала…Поэтому нет ничего удивительного, что за свою работу эта фирма спокойно берёт порядка 5% от всех платежей. 

 

Евгения Бакасова