Актуальное

Томск готов к битве роботов

08:53 / 10.05.12
7385

В субботу 26 мая в Томске состоятся традиционные робототехнические соревнования среди российских школьников и студентов.

Мы в социальных сетях:



Томск готов к битве роботовВ субботу 26 мая в Томске состоятся традиционные робототехнические соревнования среди российских школьников и студентов. О том, каким будет  «РобоROOM-2012», рассказывает главный томский «роботовед», зав. лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР  Евгений Шандаров.


— Евгений Станиславович, расскажите, пожалуйста, что такое  «РобоROOM»?

 

Прежде всего, «РобоROOM» — это своеобразное интеллектуальное соревновательное шоу, на котором каждая команда участников имеет возможность показать виртуозное мастерство роботов, собранных собственными руками.  Это отличная возможность для участников  проявить собственные таланты и  здоровый состязательный азарт.


— Как выглядят соревнования роботов?

 

На специализированных площадках роботы соревнуются в выполнении различных заданий от простых операций и спортивных игр до довольно сложных танцев. Заданий много, задания могут быть очень разными и справляются с ними роботы тоже по-разному. Всё зависит от успешности придуманной конструкции и мастерства автора.


— По каким номинациям проводится «РобоROOM-2012»?

 

В этом году мы запланировали соревнования по Общей робототехнике среди школьников двух лиг и одной студенческой, Чемпионат по киберфутболу «Робобол-2012»в двух лигах, Гонки на автомобильчиках FreescaleSmartCar и, любимое всеми, Шоу танцующих роботов. Также для гостей и болельщиков «РобоROOM-2012» будет представлена традиционная выставка робототехнических достижений школьников и студентов.Томск готов к битве роботов


— Кто участвует в состязаниях этого года?

 

Традиционно в состязаниях участвуют томские студенческие команды (ТУСУР и ТПУ), команды томских школьников и ряд участников из других регионов. В этом году мы ждём гостей из Красноярска, Железногорска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула.На сегодняшний день мы продолжаем регистрацию заявок на участие в «РобоROOM-2012» и точное количество участников пока неизвестно.


— Где будет проходить «РобоROOM-2012»?

 

Мы планируем провести соревнования в спорткомплексе ТУСУРа на ул. Вершишина, 47:  там очень хорошие площади и они способны принять и разместить довольно большое количество участников. Кроме этого, вход на наши соревнования свободный и представления довольно яркие, поэтому очень много приходит зрителей и болельщиков, особенно детского возраста.


— Планируете ли вы ещё какие-то соревнования роботов в этом году?

 

Мы, конечно же, рады, что наш «РобоROOM» вызывает такой широкий резонанс среди подрастающей молодёжи и осенью планируем провести ещё одно масштабное мероприятие – первые соревнования по FreescaleCar в Томске.

 

Фото: http://2i.tusur.ru